(увеличить)
Наиболее популярного напитка чем кофе на сегодняшний день, пожалуй, не найти. Он стал неотъемлемой частью деловых переговоров, дружеских встреч и простого отдыха после тяжёлых будних дней. А о полезных его свойствах заговорили ещё в Эфиопии, когда обнаружили, что козы, поедавшие кофейные плоды, стали более активными. В России кофе появился благодаря Петру I, любившему выпить в Голландии чашечку напитка бодрости.

До сих пор учёные неоднозначно относятся к кофеину и его свойствам. Если перечислять все полезные свойства кофе, то к ним стоит отнести тот факт, что он может предотвратить возникновение такой болезни как диабет 2 типа за счёт содержащихся в нём антиоксидантов и других различных веществ. К тому же кофе препятствует развитию рака. В последние годы стали проводиться очень интересные исследования, касающиеся и женщин, и мужчин. Оказалось, что чем чаще женщина пьёт кофе, тем лучше она защищает своё женское здоровье от вторжения в него раковых клеток. В этом исследовании было учтено, что 2–3 чашки кофе не так эффективно действуют на женский организм, чем те же 4-5 чашек в день. С мужчинами картина оказалась ещё интереснее. То же количество выпитых чашек спасает представителей сильного пола от мужских болезней. А для гипертоников кофе окажется незаменимым оружием в борьбе с высоким давлением. Наконец, кофе полезен людям, страдающим болезнью Паркинсона. Этому чудодейственному свойству напиток обязан входящему в его состав кофеину, который помогает организму выработать специальный гормон, защищающий клетки мозга от поражения.

Совершенно здоровым людям кофе также необходим как воздух, потому что чашечка, выпитая с утра, даёт бодрость, а вечером люди расслабляются, вдыхая глубокий аромат зёрен. Для молодых особ кофе будет полезен тем, что он хорошо сжигает калории, ускоряя процессы обменных веществ. В косметологии кофейная гуща нашла своё признание благодаря различным обёртываниям, скрабам и маскам для лица. Считается, что кофейные компрессы могут снять отёчность, а массаж с остатками кофе помогают избавиться от целлюлита.

На сегодняшний день кофе во всём мире признают как источник полезных веществ, поэтому можно утверждать, что все негативные его свойства опровергнуты. Воздействуя на многие части организма, этот напиток приводит в тонус мышечную и умственную деятельность, помогает избавиться от некоторых видов боли и способствует укреплению центральной нервной системы.

Где отдохнуть всей семьей летом? Большой популярностью пользуется отдых в Евпатории. А подобрать санаторий в Евпатории помогут специалисты компании "ГИН-Сервис".

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии