(увеличить)
Не всегда имеется возможность прогревать жилые помещения с помощью газового котла. Давление газа может значительно упасть. И как следствие – котел не сможет генерировать тепло. Лучше сразу купить дизельный котел, отличающийся как мощностью, так и автономностью.

И действительно, дизельные котлы чаще всего используются для прогрева домов с большой отопительной площадью, поскольку само дизельное топливо изначально отличается высокой калорийностью. Но если к этому прибавить вентиляторную горелку, то мощность дизельного котла значительно повышается, а расход топлива снижается. Где купить дизельное топливо? Мелкий опт дизельного топлива осуществляет компания "Прометей". Данные версии котлов часто называют турбированными. Установка вентилятора (турбины) позволяет поднять мощность котла на несколько десятков процентов. Конечно, данная турбина будет работать от электрической сети, что делает котлы данной линейки энергозависимыми. Но турбина имеет свойство расходовать минимум энергии и она отличается исключительно долгим сроком работы.

Когда имеется значительный объем заготовленного топлива, но часто отключается электричество, имеет смысл купить дизельный котел с атмосферной горелкой. В последнем случае, если газовая горелка окажется хорошо отрегулированной, то дизель все равно будет практически полностью сжигаться. И пламя окажется не желтого, а исключительно синего цвета. При нормальной подаче топлива и высокой тяге можно будет отчетливо услышать гул, подсказывающий, что отопительная система работает на полной мощности.

Дизельные котлы мощностью до 17-20 кВт редко способны потребить более 10 л жидкого горючего в сутки. Если брать версию меньшей мощности, то она способна израсходовать не более 5 л топлива в течение суток. Если обогревать дом по европейскому методу, то есть утром и вечером, расход топлива снизиться еще больше.

С помощью дизельных котлов можно получать не только полноценное отопление, но и горячую воду. В последнем случае достаточно инсталлировать в камеру сгорания котла еще один теплообменник из чугуна, как вся система мгновенно становится двухконтурной. Приобретать энергоемкие электрические ЭВН не придется.

Дизельные котлы считаются своего образа аналогами газовых котлов. Если закончится дизель, но имеется сжиженный или природный газ, то можно использовать специальную или модулируемую горелку. И отопительная система, способная работать на универсальном топливе, сможет достойно обогревать все внутренние помещения дома.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии