(увеличить)
Если ты мало чем отличаешься от большинства парней, утренняя чашка кофе стряхивает с тебя остатки сна, и ты готов заняться делами, но только после того, как посидишь на толчке. Но что же такого в кофе, что оно способствует опорожнению кишечника?

С первого взгляда все вроде просто: кофе вызывает сокращения стенок кишечника, как говорит директор центра здоровья ЖКТ при Университете Риджентс в Джорджии Сатиш Рао. Еще 20 лет назад Рао с коллегами провел эксперимент, в ходе которого 12 «счастливчиков» в течение 10 часов носили анальные датчики для измерения активности кишечника. Участники эксперимента пили одинаковое количество настоящего кофе, кофе без кофеина и горячей воды, а также съели обед на 1000 калорий.

Еда вызвала самое значимую активность в кишечнике, но ученые с удивлением обнаружили, что настоящий кофе не сильно отстал и вызывал сокращения на 60% более сильные, чем горячая вода, и на 23% – чем кофе без кофеина. Рао считает, что хотя кофеин и играет существенную роль в стимуляции активности кишечника, в кофе есть что-то еще, что побуждает тебя отправиться в туалет.

Ученые предполагают, что один или несколько компонентов напитка вызывает в твоем организме выделение определенных гормонов, таких как мотилин, который стимулирует сокращения кишечника, или гастрин, который вызывает выделение кислоты в желудке. Отсюда и позывы идти в туалет.

Кроме того, возможно, что позывы возникают из-за сочетания множества факторов твоего утреннего моциона. Рао отмечает, что толстая кишка и так с утра в два раза активнее из-за суточного ритма твоего организма. Добавь сюда завтрак, кофе, которые сами по себе тоже повышают активность кишечника, и все становится понятно.

Чтобы не просидеть лишнего в офисном туалете с утра, Рао советует пить утренний кофе не раньше, чем через два часа после того, как проснешься. Так ты дашь своей толстой кишке время, чтобы успокоиться после утреннего завода. И когда будешь пить свою первую чашку, постарайся не совмещать это с едой или физическими упражнениями, поскольку они тоже повышают активность кишечника.
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии