(увеличить)
Первый вопрос, который решает каждый человек, решив купить квартиру в Днепропетровске – это выбор между первичным рынком жилья и жильем в старом фонде. И у первичек, и у вторичного жилья есть много плюсов и минусов. Стоит прислушаться к мнению экспертов, чтобы не ошибиться с выбором, и купить для своей семьи квартиру, в которой будет хорошо жить.

Первичное жилье – это квартиры, на которые не были еще оформлены права собственности. Обычно первички покупают еще на стадии строительства. После сдачи дома застройщик оформляет права собственности на квартиры на себя и первичное жилье, фактически, перестает быть таковым и начинает относится к вторичному. Но мы все равно квартиры, в которых еще никто не жил и никто не владел, кроме строительной компании, называем первичным жильем.

Вторичный рынок жилья – это квартиры, которые в данный момент находятся в чъей-либо собственности и квартиры, с которыми совершались различные сделки. Вторичное жилье может переходить из рук в руки на основании разных документов. То есть вторичную квартиру можно унаследовать, подарить, купить… муниципальное жилье тоже относят к вторичному рынку.

Как же правильно сравнить вторичку и новостройку, чтобы сделать безошибочный выбор? В первую очередь стоит сопоставить цену.

Если вы возьмете среднюю цену за квадрат жилья на рынке недвижимости, то увидите, что квадрат в новостройке стоит несколько дешевле, нежели квадрат в старом фонде. Особенно дешево можно купить новостройку на стадии котлована, когда только стартуют продажи. В этом случае вы легко сможете сэкономить до 40% от стоимости аналогичной квартиры, но на вторичном рынке. Но не забывайте, что новостройка – это зачастую квартира без отделки, которая требуют дополнительных трат на ремонт.

Но зато, купив первичную квартиру, вы будете уверены, что совершили юридически чистую сделку, ведь квартира от застройщика – это гарантия честной и прозрачной сделки.

У вторичного жилья тоже есть свои плюсы и главный из них – это возможность купить квартиру в центре, где плотность застройки зачастую не позволяет возводить новые дома. Но это не единственный плюс вторичек, ведь вы сможете сразу же после сделки отпраздновать новоселье и вам не надо будет ждать свою квартиру два-три года.

Но квартира на вторичном рынке – это старые дома, которым уже не один десяток лет и, чаще всего, необходимость менять трубы, электропроводку, окна и двери. Люди, купившие квартиру на вторичном рынке, вынуждены еще вкладываться в ремонт.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии