(увеличить)
Перед приобретением столь экзотического домашнего питомца нужно всё взвесить и продумать детали. Любая ветеринарная клиника даст вам подробную информацию об уходе за красноухой черепахой. Для начала определиться с местом, куда поставить аквариум. На подоконнике он вряд ли поместится, да и нежелательно попадание прямых солнечных лучей. Сам аквариум немного нестандартен – высокий не нужен, вполне хватит 25–30 см, а вот длинной он должен быть не меньше 1 метра и шириной 50 см. Черепахи любят свободно передвигаться и такой размер убережёт их от переворачивания на спину и соответственно гибели. В одной стороне аквариума нужно будет насыпать речного песка (сделать подобие пляжа) или отсева, мелкого щебня – это позволит им греться. Воды в нём должно быть столько, чтобы перекрывало уровень панциря. В противном случае, чешуя от пересыхания будет отпадать, а это довольно болезненный процесс.

Черепаху можно купить в довольно юном возрасте и размерами с 5 копеечную монету. Но учитывать, что за первые года она достигнет внушительных размеров. Они являются долгожителями (средняя продолжительность жизни 50 лет) и достигают размера в диаметре 25–30см. С кормлением проблем никаких нет, они очень любят свежее мясо и рыбу (жареного давать не желательно), также не брезгуют и овощами (морковка, капуста…). В зоомагазинах можно купить и сухой корм, но жизненных сил и энергии он им не придаст. Хотя бы 2 раза в неделю им нужно давать различные водоросли, их также можно найти в магазине. Черепаха и рыбки не могут ужиться вместе – по своей натуре это хищник, а рыба – жертва. Мыть аквариум придётся по мере загрязнения, примерно 2 раза в неделю.

На протяжении года черепаха ведёт себя очень активно, но есть период, когда она впадает в спячку, становится почти неподвижной и практически не ест. В домашних условиях очень сложно добиться от них приплода, так что лучше оставить это дело для специальных питомников. Здоровье у них отменное, они очень редко болеют, но если уж такое случилось заметить это несложно. Плохой аппетит не во время спячки, бледный внешний вид и отмирание чешуи должны вызвать тревогу. Для решения такой проблемы стоит обратиться в ветеринарную клинику и купить специальные препараты.

Этот домашний любимец – идеален, много не ест, не привередлив, тихий и красивый. От такого приобретения – все будут довольны.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии