Насчет кофе ведутся бесконечные споры и существуют сомнения по поводу его полезности. Ученые и исследователи разных стран проводят различные эксперименты, чтобы доказать полезность или вредность этого напитка. Несмотря на совершенно противоположные мнения по поводу кофе, он не теряет популярности во всем мире. Последние исследования специалистов из Гарварда показало, что даже употребление 6 чашек кофе в день не провоцирует у человека возникновение серьезных сердечно-сосудистых заболевании и в принципе безвредно для человека.


Можно назвать эти выводы довольно точными, ведь для того чтобы прийти к этому заключению ученый исследовали состояние здоровья у 130 тысяч человек. Другие факты, которые уже давно выяснили ученые из разных стран, выставляют кофе с хорошей стороны. Они гласят, что ежедневное употребление кофе уменьшает предрасположенность к таким заболеваниям, как цирроз печени, рак груди у женщин, риск заболевания диабетом. Наиболее известными свойствами кофе является его способность увеличивать концентрацию внимания, выступать в качестве эффективного энергетика.


Результатами другого исследования влияние кофе на организм, которые проводили ученые из Гарвардского университета, стали выявленные факты о способности кофе к подавлению стресса и предотвращению депрессии. Другие мнения о кофе открывают нам вторую сторону медали. Так, помимо своих ярко выраженных полезных способностей, кофе может отрицательно влиять на организм человека. Ученые твердят, что кофеин, который содержится в количестве 1500 мгл в кофе, способен вызывать привыкание схожее с алкогольной зависимостью.


Кроме того, кофе имеет свойство повышать уровень холестерина в крови, а также повышать артериальное давление, что негативно сказывается на работе ЦНС. По поводу эффекта бодрости, которым славится кофе, также ведутся споры и уже существуют опровержения. Лондонские ученые провели эксперимент, который засвидетельствовал, что в большинстве случаев бодрость настает в результате самовнушения, а не от кофе.


На вопрос о том, пить кофе или нет, к сожалению, нельзя ответить категорично. Так как восприятие напитка у каждого сугубо индивидуальное, а также отношение к различным результатам исследования. Следует придерживаться одной простой истины «все хорошо, что в меру», поэтому важно соблюдать золотую середину, и тогда вы получите только пользу и удовольствие.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии