Некоторые специалисты утверждают, что регулярное употребление кофе объясняется не вкусовым пристрастием, а физиологической зависимостью. Особенно трудно кофеманам приходится летом – кофе, несмотря на способность тонизировать организм, прохладительным напитком не назовешь, а потребность в чашке кофе часто не вмещается в соображения безопасности. Что делать любителям кофе в жаркую погоду? Как не навредить здоровью, и можно ли вообще употреблять кофе жарким летним днем?


Специалисты утверждают, что избыток кофеина в организме – состояние крайне опасное даже для здоровых людей. Если же у вас имеются какие-либо заболевания (в первую очередь – сердечно-сосудистой системы), употреблять кофе и кофеинсодержащие напитки вам необходимо с осторожностью. А летом и вовсе лучше от них отказаться – из-за высокого риска скачков артериального давление и повышенного риска обострения болезней сердца (вплоть до инфаркта или инсульта!).


Медики рекомендуют выпивать небольшую чашку кофе в день и… не с самого утра! Оптимальным временим употребления кофе эксперты называют период с 10.00 до 10.30 и после обязательного завтрака. А вот начинать летние дни лучше с зеленого чая.


При этом важно в течение дня следить за содержанием кофеина в организме – он содержится не только в кофе, но и в других напитках. Отслеживать количество употребленного кофеина можно с помощью специальных приложений (например, Caffeine Calculator), а в качестве альтернативы крепкому эспрессо выбирать кофейные десерты, в которых содержание кофеина ниже.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии