(увеличить)

Много хозяек воспринимает готовку как обязанность или даже каждодневную повинность. С таким подходом трудно получать удовольствие от домашней работы. Но секрет даже не в том, что кулинарию нужно любить, а в том, что с хорошей посудой это в принципе трудно не делать. Если все в вашей кухне удобное, надежное и красивое, то и процесс приготовления автоматически переходит из обыденного труда в разряд искусства. Так как же достичь этой гармонии в жизни? Достаточно просто правильно подобрать все составляющие, среди которых посуда занимает одно из ключевых мест.


Какая кухонная посуда вам нужна?


1.     Алюминиевая непритязательность. Алюминиевая посуда имеет небольшой вес и относительную долговечность. На нее не нужно слишком тратиться, но и не стоит ожидать чего-то особенного. Такая утварь прекрасно подойдет для приготовления каш и кипячения молока, но в ней не стоит готовить блюда с кислотами и щелочами.
2.     Чугунная надежность. Чугунные изделия считаются долговечными. Они долго нагреваются, но длительное время сохраняют тепло, что делает их идеальными емкостями для тушения, запекания и жарки. Но при этом они очень тяжелые и требуют тщательного ухода.
3.     Керамическая практичность. Керамическая сковорода обладает безупречными антипригарными свойствами, равномерно нагревается и легко моется. Она сохраняет естественный вкус и аромат продуктов, но стоит в работе учитывать ее хрупкость и низкую теплопроводность.
4.     Универсальная нержавеющая сталь. Стальная посуда очень неприхотлива к условиям использования. Такие кастрюли не боятся коррозии и не влияют на здоровье человека. Они подойдут для приготовления любых блюд, поле чего быстро и легко помоются даже в слегка теплой воде.
5.     Эмалированная доступность. Эмаль – это всего лишь покрытие, которое можно очень легко повредить при неправильном использовании изделия. Готовить в посуде с таким покрытием можно все что угодно, но даже небольшая царапина будет поводом, чтобы выбросить вполне еще новую кастрюлю. Зато и стоит такая посуда сравнительно не много.
6.     Модный Teflon. «Тефлоновая» посуда прекрасно подходит для приготовления здоровой пищи, поскольку требует минимального использования масла или других жиров. Ухаживать за такими изделиями нужно тщательно, а в процессе использования применять только деревянные ложки или лопатки. Вокруг вредности такого материала как Teflon точится немало споров, поэтому выбор остается только за покупателем.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии