(увеличить)

Промышленность выпускает большое разнообразие моделей компрессоров, работающих с отбойными молотками. Выбор модели агрегата зависит от количества отбойников, в каком месте производят работы и общей мощности. Компрессоры бывают электрические и дизельные, передвижные и стационарные.


Преобладающим критерием в определении типа агрегата служит количество соединённых с ним молотков, используемых на площадках. Расчёт количества отбойников производится просто. В среднем один молоток нуждается в тысяче или полутора тысячах литров воздуха в минуту, а среднее давление колеблется в пределах 5 - 9 атмосфер.
На объектах, где есть подключение электричества, и применять будут не более двух молотков, целесообразнее применять электрические поршневые компрессора. Они могут перемещаться по стройке, но их производительность невелика. От тысячи до двух с половиной тысяч литров в минуту.
При использовании на строительной площадке большого количества молотков, целесообразно поставить постоянный винтовой компрессор, производительности которого хватит для бесперебойной работы необходимого количества молотков. Применение электрических агрегатов оказывается экономически выгоднее дизельных, по причине лёгкости и простоты обслуживания и небольшой цены электроэнергии, если сравнивать её с дизельным топливом.
Когда ремонтируют автодороги, работают на карьерах, тогда применяют передвижные агрегаты kaeser, производительность которых не превышает 5000 литров в минуту. Применяются винтовые и поршневые компрессора.
Обычно агрегаты устанавливают на базу автомобиля и работают они от дизеля. Составными частями винтового компрессора служат ресивер для хранения воздуха, регулятор давления и винтовая пара. Поршневой компрессор отличается лишь наличием поршневой группы, взамен винтовой пары. Остальные составляющие аналогичные. Блок управления расположен снаружи агрегатов.
Поршневые компрессора уступают винтовым по нескольким позициям:
• громче работа;
• обладают меньшим моторесурсом;
• в работе не такие надежные;
• расход топлива больше.
К примеру, рассчитанный на 4 молотка общей производительностью более пяти кубов воздуха в минуту, с давлением 7 атмосфер, потребляет 8 литров солярки за час. Похожий поршневой компрессор за это же время потребует 12 -14 литров топлива.
Недостаток винтовых компрессоров их высокая стоимость. Однако они всё равно завоёвывают популярность, благодаря своим отличным свойствам, к тому же аренда компрессора кайзер выгоднее покупки при условии нечастого использования.
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии