(увеличить)

Ни одна кофемашина для дома, не оснащённая «мельницей» для дробления кофейных зёрен, не может готовить молотый кофе без кофемолки. Выбрать этот прибор не представляется сложным, ведь в большинстве случаев он не имеет сверхсовременных механических инноваций. Исключение составляют лишь дорогие модели, которые по карману далеко не каждому потребителю кофе. Поэтому приобрести отличную кофемолку за адекватные деньги вполне возможно, если знать, на что стоит ориентироваться при выборе.


Способ приготовления кофе и тип кофемолки

Прежде всего нужно понять, где и каким способом вы будете готовить кофе. Существует ведь немало кофеварок, каждая из которых даёт свой изысканный вкус. Например, можно сварить кофе в турке, кофеварке или автоматической кофемашине. Этот момент очень важен, поскольку с помощью разных моделей кофемолок получается отличающийся друг от друга помол. Что касается типов кофемолок, то на сегодня их можно разделить на две группы: ножевые и жерновые (ротационные). В первом исполнении измельчение зёрен происходит путём вращения ножей. Во втором случае в этом процессе участвуют жернова, напоминающие при работе мини-мельницу.


Объём кофемолки и её мощность

Кофемолки выпускаются разного объёма, и здесь важно подобрать не слишком большую и не совсем маленькую модель. Чтобы так и получилось, нужно принять во внимание, что на одну чашку необходимо примерно 6-7 г кофе. Учитывая, что в нашей стране кофе пьют в основном большими кружками, то этот вес увеличивается до 15 г. Поэтому лучше купить кофемашину для дома не маленьких, но и не больших размеров. Ротационные кофемолки имеют чаще всего объём 30-110 г, а жерновые 190-300 г. Мощность играет очень важную роль, если планируется покупка ротационных моделей. Это связано с тем, что определённые производители пытаются усовершенствовать качество работы аппарата путём наращивания скорости. Добиться этого можно только лишь увеличив мощность. В итоге зёрна кофе могут нагреваться в процессе помола, что просто недопустимо, ведь тогда они теряют свои вкусовые свойства.


 



Безопасность и контроль помола


 


Если кофемолка имеет ножи, нужно обратить внимание на то, чтобы она не включалась при поднятой крышке. Очень важно и чтобы эта самая крышка уверенно была закреплена на приборе и не могла соскочить. Узнайте, из какого материала сделаны защитные усики, если из тонкого пластика, то велика вероятность, что прибор в скором времени перестанет работать, так как они нередко обламываются. В ножевых приборах очень сложно добиться однородного помола, даже если долго молоть кофейные зёрна. Лучше всего с этой задачей справляются модели с жерновами, пусть даже и ручные. От того, насколько хорошо получилось измельчить кофе, напрямую зависит, насколько вкусным он будет.


 


Выбрать кофемолку по оптимальной цене и высокого качества, чтобы она стала верным помощником на долгие годы и кофемашина для дома готовила самый вкусный молотый кофе, очень даже можно, нужно лишь учесть её теххарактеристики.


 


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии