(увеличить)

В послевоенные годы, когда гражданам СССР массово требовалось жильё, партией было решено сохранять политику минимализма при строительстве новых жилых фондов. Отсюда люди получили маленькие неуютные квартиры, которые на то время были за счастье, но время идёт и стандарты меняются, а мода на минимализм при строительстве сохранилась во многих городах до начала нового тысячелетия. Сейчас строят новые дома, которые имеют уже сравнительно огромные жилые площади в квартирах, однако жилой фонд советского периода стоит до сих пор. Хозяева таких квартир желают сделать своё жильё как можно красивей и уютней.


Особенно строительный минимализм коснулся кухонных комнат, площадь которых зачастую не превышает 6 кв.м. Сегодня существуют разные способы решения этой проблемы. Первым способом можно считать объединение кухни с любой другой комнатой и создание студии, но не всегда это возможно, тогда применяют существующие дизайнерские решения, которые позволяют визуально расширить комнату при помощи обмана зрения.


В целом к созданию уюта на кухне применяются следующие требования. Самое главное это привлекательный вид всех аксессуаров и мебели, при этом кухонная мебель играет основную роль. Так как она должна быть не широкой, но при этом очень вместительной. Для решения проблемы уюта кухню лучше разделять на зоны. Обычно это зона приготовления пищи и зона, где она собственно употребляется.


Первая зона должна оборудоваться вместительной мойкой , которую лучше всего установить в специальную тумбу. В свою очередь тумба должна в себе совмещать три зоны. Это зоны для мойки посуды, для приготовления пищи и для хранения столовых приборов и аксессуаров. Обычно рядом с мойкой устанавливается плита, и духовой шкаф для приготовления пищи. Самыми простыми на сегодня и приятными оттенками оформления этой зоны остаются яркие цвета. Рекомендуется использовать мойки, шкафы и вытяжки белые. При этом зона приготовления будет выглядеть красиво, и не будет утомлять навязчивыми цветами. Следом за плитой часто устанавливают холодильник, если для него нет места, то лучше не загромождать зону употребления пищи и вынести его из кухни в другую комнату.


Отдельную в комнате зону, где будет стоять стол и кушетка или стулья с табуретками можно оформить в другом цвете. Психологами при помощи специальных экспериментов доказано, что лучшими для такой зоны являются жёлтый, красный, красно-оранжевый и пурпурный, так как именно эти цвета повышают аппетит человека. Каждый из этих цветов хорошо сочетается с выбранным ранее белым оттенком зоны приготовления. В соответствии с этим и стоит подбирать цвет мебели и дизайн отделки стен. При этом желательно эту зону не загромождать никакой мебелью, кроме необходимой. Это способствует ощущению отдыха и увеличивает ощущение счастья при поедании пищи.


Таким образом, используя описанные рекомендации можно создать уютную кухню небольшого размера. При этом она будет вмещать в себя всё, что необходимо и быть при этом максимально комфортной и иметь приятный эстетичный вид.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии