Шторы придают особый шарм помещению, в зависимости от назначения последнего их можно подобрать так, чтобы они сделали гостиную более уютной, а офис более презентабельным.


С течением времени модные тенденции меняются, это касается и дизайна данных изделий. Однако, сколько бы веков не прошло, всегда в моде классика, поэтому купить классические шторы — это возможность оформить окна в таком стиле, который подойдет практически к любому интерьеру.


Идеальными для пошива классических изделий являются ткани с хорошей плотностью — бархат, парча,жаккард, бархатный шелк и пр. В цветовой гамме преимущественно используются пастельные оттенки, а также белый, бордовый, золотистый, темно-зеленый и мягкий коричневый.


Что касается формы, то данный стиль предполагает прямоугольные полотна, которым можно придавать различные художественные решения, используя подхваты, держатели и ламбрекены. Особую роскошь и элегантность шторам придают ламбрекены — они могут быть мягкими, жесткими, комбинированными.


Для декорирования окон в классическом стиле используются всевозможные украшения — бахрома, рюши, подхваты, стеклярус, декоративные магниты и пр. В качестве карнизов применяются разные конструкции, очень красиво смотрятся изделия с массивными формами, резными и коваными элементами.


В современных интерьерах приобрели популярность шторы на люверсах — специальных металлических кольцах (встречаются и пластиковые), которые вставлены в отверстия подготовленные заранее в верхней части шторы. Таким образом, перекладина карниза проходит сквозь люверсы. Визуально последние практически незаметны, а благодаря им на гардинном полотне образуются равномерные складки.


К преимуществам такого способа относится не только наличие равномерных аккуратных складок, но и то, что сама ткань гораздо меньше подвержена истиранию, а открывание и закрывание портьер происходит очень легко и комфортно. Смотрятся такие шторы на люверсах в интерьере эффектно и оригинально.


Не так давно появилась интересная и, можно сказать, ультрамодная новинка — плиссированные полотна на окнах. Они подходят для использования во всех интерьерах — купить шторы плиссе можно для дома, офиса, большого зала и других помещений.


Одним из преимуществ является способность закрывать оконные проемы любой формы, также они подходят для установки на наклонных поверхностях, к примеру, если на мансардном окне закрепить шторы рулонного типа довольно сложно, то монтаж плиссе не доставит абсолютно никаких проблем.


Управление шторами осуществляется при помощи цепочки, шнура или специального лепестка на карнизе, в открытом положении полотна собираются в компактные аккуратные складки и смотрятся на окне очень эстетично.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии