(увеличить)
Жидкокристаллические телевизоры почти повсеместно вытеснили из квартир кинескопные, благодаря своим компактным размерам и реалистичной картинке. И хоть внешне они и кажутся похожими, однако в каждой модели кроются отличительные черты, о которых следует знать для осуществления разумного выбора.

Купить телевизор можно на сайте http://notus.com.ua/Televizory_samsung_led. Это официальный сайт магазина Notus/

• Прежде всего: LCD или LED? Это не одно и то же, как считают многие. LCD – собирательная аббревиатура всех ЖК-панелей (Liquid Crystal Display – дисплеи на основе жидких кристаллов). Сокращение LED же определяет тип подсветки экрана. Если в обычных ЖК-телевизорах весь дисплей подсвечивается одной лампой, что затрудняет в рамках единой картинки затемнение одного участка с одновременной яркостью другого, то LED-подсветка осуществляется большим количеством диодов, что позволяет играться с подсветкой разных участков дисплея в гораздо более широком диапазоне. Это отличает LED-телевизоры большей реалистичностью картинки, лучшей цветопередачей и четкостью.

• Размер экрана нельзя выбрать исходя из собственных амбиций. Его, как правило, диктует место будущего расположения телевизора, а именно расстояние от него до зрителя. Широкие экраны с диагональю 40-42 дюйма будут целесообразны только в том случае, если это расстояние – не менее 3 метров. Если оно будет меньше, взгляду придется постоянно блуждать по плоскости экрана, что снизит комфорт просмотра, будет утомлять глаза и может пагубно сказаться на зрении. И наоборот, модель с меньшей диагональю в условиях большого помещения просто «потеряется» и не проявит заложенные в нее технологии в полной мере.

• Разрешение экрана – характеристика, бок-о-бок шагающая с размером диагонали. Логично, что большее разрешение проявит большее количество деталей картинки. Рваные контуры объектов на экране – результат чересчур низкого его разрешения. Поэтому, не мудрствуя лукаво, покупать следует телевизор с максимальным из предложенных показателей разрешения.

• Боковая или задняя подсветка – над этим вопросом задумываются только наиболее прогрессивные покупатели. Самые тонкие модели, как правило, оборудованы боковой (Edge) подсветкой, при которой диоды размещены по краям экрана. В случае задней (Direct) подсветки, все светодиоды равномерно располагаются за экраном, что с одной стороны приводит к утолщению телевизора, а с другой - обеспечивает лучшую контрастность.

• Частота развертки – это количество кадров видео, которое телевизор способен отобразить в секунду. Становится понятно, что чем она выше, тем четче и «глаже» будет картинка в динамичных эпизодах. Следует отдавать предпочтение телевизорам с частотой развертки более 100 Гц.

• Покрытие экрана – это не только визуальный эффект. Глянцевый тип покрытия дает более яркое и контрастное изображение, однако оно бликует от источников уличного или комнатного освещения. Матовое покрытие практически полностью защищено от отражений, но демонстрирует субъективно худшую четкость.

• Немаловажная деталь – интерфейс разъемов телевизора. Помимо основных – HDMI разъемов цифровой передачи сигнала и аудио-видео выходов, очень востребован USB разъем, который позволит напрямую подключить к телевизору флеш-накопитель или внешний диск с любимыми фильмами.

• Последнее веяние моды и плод технического прогресса – функция 3D – конечно, позволяет испытать совершенно иные ощущения при просмотре, но вместе с тем и значительно удорожает телевизор. В данном случае, выбор может быть продиктован лишь личными амбициями и платежеспособностью.

Со знанием основных характеристик, заложенных производителем в жидкокристаллические панели, выбор станет более осмысленным и результативным. Ведь зачастую перед телевизором проходит большая часть домашнего досуга, а значит, он должен непременно радовать.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии