Еще несколько лет назад принято было считать, что потребление кофе негативно сказывается на здоровье человека. Эта привычка могла даже увеличить стоимость страховки для пациента. Однако когда в 2008 году Гарвардский университет опубликовал результаты 20-летнего исследования влияния кофе на организм человека, отношение к этому напитку изменилось.


Исследования показали, что потребление 6 чашек напитка в день не связано с повышением риска смерти от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.


Более того, в одном из исследований 2008 года было показано, что люди, которые потребляют много кофе, имеют сниженный риск развития инсульта. Это справедливо для тех, кто пьет 3-4 чашки напитка в день. А у тех, что пьют его редко, действительно, после приема кофе может развиться инсульт. Эти результаты подтвердило и шведское исследование 2011 года. Оно показало, что женщины, выпивающие более 1 чашки кофе в день, имеют риск инсульта на 22-25% ниже, чем те, кто кофе не пьет или пьет его редко.


В 2010 году было выявлено, что любители кофе реже госпитализируются с расстройствами сердечного ритма. Кроме этого, по данным 2012 года регулярный прием кофе снижает риск развития хронической сердечной недостаточности.


Диабет 2 типа


Исследование 2005 года Гарвардской школы общественного здоровья, включившее 193 тыс. человек показало, что люди, выпивающие более 6-7 чашек в день имеют риск заболеть сахарным диабетом на 35% меньше, чем в популяции, те же кто пьют 4-6 чашек снижают свой риск в отношении данного заболевания на 28%. В 2009-м — риск диабета снижается с каждой чашкой кофе в день на 7%.


В 2011 году исследование профессора Гарвардской школы общественного здоровья Франка Ху показало, что кофе без кофеина оказывает точно такое же влияние, как кофе с кофеином. Предполагается, что такой эффект возникает в результате того, что в состав напитка входят магний и хром, участвующие в регуляции чувствительности клетки к инсулину.


Болезнь Альцгеймера


20-летнее исследование, опубликованное в 2009 году, показало, что люди, употребляющие 3-5 чашек кофе в день в среднем возрасте, в последствие имеют на 65% ниже риск развить симптомы болезни Альцгеймера.


В том же 2009 году японские ученые показали, что мыши со смоделированной болезнью Альцгеймера, получающие кофеин в дозе, эквивалентной 5 чашкам кофе в день улучшали свои когнитивные (познавательные) навыки и у них снижался уровень маркерного белка GCSF. При этом, автор работы Као подчеркнул, что данных о том, будто кофе предотвращает болезнь Альцгеймера, не было получено. Напиток только снижает скорость прогрессирования или дает развитию процесса отсрочку.


В 2012 году исследование во Флориде обнаружило, что среди людей с болезнью Альцгеймера, выпивающих 2-4 чашки кофе в день, замедляется развитие интеллектуального снижения, связанного с недугом.


Паркинсонизм


Кофеин в количестве 300мг в сутки снижает у мужчин риск развития заболевания на 24%, но у женщин только на 14%, по неизвестным в настоящее время причинам.


Рак


Исследования 2004 года показали, что 4 чашки в день снижают риск развития эндометриального рака на 25%. Вероятно, это действие связано с тем, что вещества, входящие в состав кофе, нормализуют уровень эстрогенов; процессы, приводящие к ожирению; и чувствительность к инсулину.


Кроме всего прочего, причиной противоракового действия кофе могут быть антиоксиданты, которых в напитке оказалось больше, чем во фруктах, и противовоспалительные вещества. В 2007 году было показано, что регулярное потребление кофе снижает риск гепатоцеллюлярной карциномы на 41%.


Одно из исследований 2011 года обнаружило, что любители кофе также имеют ниже риск заболеть агрессивным раком предстательной железы и эстроген-негативным раком груди.


Кроме того, в 2012 году было установлено, что регулярное потребление кофе приводит к снижению развития одного из видов рака кожи — базально клеточной карциномы.


Психиатрия


Кофе показал себя как антидепрессивный агент у пожилых женщин (средний возраст 63 года). Дамы, пьющие его в количестве 2-3 чашек, имели на 15% ниже риск депрессии, чем те, кто пили его меньше. Те же, кто пил 4 чашки кофе в день имели вероятность заболеть на 20% меньше.


Но нельзя обойтись и без минусов


Во время беременности кофе увеличивает риск развития выкидыша, если мать потребляет его в количестве, превышающем 200 мг в сутки. Употребление этого напитка так же может быть причиной сложностей с наступлением беременности.


Кофеин токсичен в больших дозах, поэтому злоупотреблять им не стоит. От 150 до 200 миллиграммов на килограмм массы тела взрослого или 80-100 чашек кофе в день могут оказаться смертельными.


Кофеин также способен вызывать зависимость.


Кофе в сочетании с алкоголем теряет свои чудесные свойства в отношении сердечно-сосудистой системы. На фоне этого сочетания могут наступать аритмии и развиваться гипертензия.


При употреблении кофе вместе с жирной и сладкой пищей, например, фастфудом, происходит значительно более выраженный пик содержания глюкозы в крови, чем обычно.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии