(увеличить)
Беременным рекомендуют отказаться от кофе, чая, газировки и шоколада
Установленный британским Агентством по пищевым стандартам верхний безопасный порог приема растворимого кофе для женщин, которые ждут ребенка, - четыре чашки в день. Однако теперь врачи предлагают беременным вообще отказаться от кофеина, чтобы свести риски потери ребенка к минимуму. Согласно исследованию, опубликованному в понедельник American Journal of Obstetrics and Gynecology, всего две чашки кофе в день удваивают риск выкидыша.

«Наше исследование позволяет покончить со спекуляциями, согласно которым риск выкидыша был связан с уменьшением приема кофеина здоровыми беременными женщинами. Но главный вывод, который мы можем сегодня сделать, заключается в том, что беременным следует полностью отказаться от приема кофеина», - рассказывает ведущий автор статьи, доктор Де-Кун Ли из американской фирмы страховой медицины Kaiser Permanente.

Кофеин содержится в газированных напитках, чае, шоколаде, поэтому этих продуктов врачи советуют избегать либо употреблять в минимальных количествах, особенно в течение первых 12 недель беременности. Медики давно предполагали, что между употреблением кофеина и выкидышами есть связь, но поскольку многие беременные перестают пить кофе и чай, то доказать влияние кофеина было сложно.

Одна из шести подтвержденных беременностей заканчивается выкидышем в течение первых 12 недель, когда плод особенно сильно подвержен отрицательному влиянию.

Американские врачи также смогли объяснить утреннее недомогание, от которого страдают многие беременные, и установить его связь с приемом кофеина. Их исследование учитывает и другие факторы, влияющие на беременность: возраст женщины, социальный статус, образование, курение и употребление алкогольных напитков.

Врачи в течение двух лет наблюдали за тем, как протекает беременность у 1063 женщин в Сан-Франциско, которые не меняли своих привычек и продолжали пить кофе. За время наблюдений выкидыш случился у 172 женщин (16,18%).

У женщин, употреблявших от 200 мг кофеина в день - это эквивалент двух чашек растворимого кофе или пяти 340-миллилитровых банок газированной воды, в состав которой входит кофеин, - риск выкидыша увеличивался вдвое по сравнению с теми, кто отказался от кофеина. У женщин, в чей рацион входили менее 200 мг кофеина, риск выкидыша вырастал на 40%.

Кофеин через плаценту попадает в плод, но переработать его ребенок не может из-за недостаточно развитой системы обмена веществ. Кофеин также влияет на созревание клеток и уменьшает поступление крови к плоду, что может сказаться на развитии плода.

В 150 мл кофе присутствует в среднем 100 мг кофеина, в кофе без кофеина его 2 мг. В таком же количестве чая содержится 39 мг кофеина, 15 мг - в газировке и 2 мг - в какао. Ученые говорят, что женщины, чья беременность протекает хорошо, чаще отказываются от кофеина, так как он вызывает у них тошноту.

Зое Уилдон из Британской кофейной ассоциации, комментируя исследование, напомнила, что согласно указаниям Агентства по пищевым стандартам безопасным для беременных является ежедневное потребление не более 300 мг кофеина. «Это исследование проведено авторитетными специалистами, но нам следует проанализировать все доступные данные, а не опираться только на одно исследование», - подчеркнула Зое Уилдон. Она отметила, что ранее в этом месяце журнал Epidemiology опубликовал работу, в которой утверждается: небольшие дозы кофеина не представляют угрозы для здоровья беременной и плода.

©The Daily Telegraph, UK, 2008
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии