Хотя большинство людей пьют его для достижения стимулирующего эффекта, за который отвечает кофеин, многочисленные исследования показали, что кофе способен на многое…


Действительно, кофе может не только повысить бдительность, но и принести всестороннюю пользу нашему здоровью.


Так, даже чашка кофе в день помогает снизить риск развития сахарного диабета, предотвратить повреждение сетчатки глаз и задержать остеопороз, снизив потерю костной массы.


В исследовании, опубликованном в журнале «Гепатология» (Hepatology), ежедневная чашка кофе или чая помогают защитить от печеночной недостаточности и снизить прогрессирование неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП).


Предыдущие исследования показали, что кофеин является тем самым ценным ингредиентом, который способствует снижению риска развития разнообразных патологий печени, в том числе и опухоли – гепатоцеллюлярной карциномы, (это наиболее распространенный и смертельный тип рака печени).


Исследование, проведенное в 2013 году, обнаружило другие аспекты терапевтического воздействия кофеина: люди, которые выпивали умеренное количество кофе ежедневно, были гораздо менее предрасположены к развитию сахарного диабета второго типа.


США по-прежнему остаются крупнейшим в мире потребителем напитков с кофеином. Согласно статистике Национальной ассоциации кофе (National Coffee Association), которая провела в 2013 году онлайн-опрос, 83% взрослых граждан США любит кофе и выпивает в среднем по три чашки этого напитка в день.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии