(увеличить)

Тает лед в бокале, тает
И неспешно исчезает –
Так коварное мартини
Его холод забирает.


Подача напитков в кафе, барах, ресторанах не обходится без ледяных кубиков, которые придают им нужную температуру и подчеркивают вкус. Разные виды кубикового льда имеют свои особенности и служат для тех или иных целей. Но несомненным является факт, что его должно быть достаточно для любых потребностей. Поэтому следует правильно выбрать льдогенератор кубикового льда, чтобы производить его в нужных количествах.


Кубиковый лед: виды и применение

Для напитков используются кубики разной формы, обычно весом 10-30 грамм:



правильная форма куба «дайс», очень популярный вид – быстро и с большой отдачей охлаждает напиток;
«гурме» – медленно тает благодаря своей конической форме, наиболее распространен;
пальчиковый лед цилиндрической формы с отверстием внутри – при одинаковой массе с кубиковым охлаждает коктейль быстрее за счет большей площади поверхности;
пирамидка за короткое время сделает напиток прохладным, быстро в нем растворившись.

Айс-машина – необходимое оборудование для бара, поскольку прозрачные кубики просто незаменимы при подаче алкогольных напитков, свежевыжатых соков, газировок. Пальчиковый лед прекрасно смотрится в посуде для коктейлей, подходит для лонг-дринков. Его можно использовать в блендерах и шейкерах, поскольку он достаточно хрупкий и хорошо взбивает коктейли.


Кроме охлаждения напитков, в ресторанах находят применение ледяным кубикам при сервировке некоторых блюд и подаче шампанского. Впрочем, при подаче этого напитка и других вин можно воспользоваться гранулированным льдом. Это кусочки размером 5-10 мм, которые вырабатывают льдогенераторы гранулированного льда.


Принцип работы машины для изготовления льда

Производство кубикового льда состоит из нескольких этапов:



в накопительную емкость подается вода;
она разбрызгивается из емкости на испаритель;
в специальной форме идет намораживание воды;
края льда нагреваются, чтобы сбросить его из формы;
готовые кубики поступают в резервуар.

Как выбрать аппарат для кубикового льда?

Чтобы правильно выбрать и купить льдогенератор кубикового льда, необходимо учитывать его производительность, тип изготовляемого льда, объем бункера и другие особенности. Производительности льдогенератора должно хватать для работы заведения во время наибольшей посещаемости с запасом примерно 10-20%. Для производства кубикового и пальчикового льда предназначены отдельные модели, поэтому выбирать айс-машину нужно в зависимости от вида льда, который больше подходит для работы.


Для хранения ледяных кубиков нужен специальный резервуар. В малых агрегатах есть встроенные емкости, а в больших для этого отдельно поставляются бункеры. Автоматический режим работы экономит электроэнергию, так как новые кубики производятся, когда расходуется их запас в емкости. Также следует обратить внимание на то, из каких материалов изготовлены основные узлы генератора льда, особенно – испаритель.


Определиться с выбором льдогенератора можно, изучив предлагаемый ассортимент. Например, на сайте ooopht.ru представлены различные модели для изготовления кубикового льда в объемах от 15 до 465 кг в сутки. Оборудование от надежных, проверенных производителей, изготовленное из высококачественных материалов, удовлетворит требования как маленького бара, так и большого ресторана.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии