Миллиарды людей начинают свое утро с чашки кофе – но среди них есть и те, кто пьет ароматный напиток в течение всего рабочего дня. Ученые определили профессии, представители которых могут нанести вред своему здоровью чрезмерным увлечением кофе.


В умеренных количествах кофеин, содержащийся в натуральном кофе, стимулирует работу мозга – по этой причине поклонниками напитка являются в первую очередь представители творческих профессий и ученые. Однако американские исследователи из университета штата Южная Каролина выяснили, что многие любители кофе не подозревают о том, что в больших количествах кофеин, во-первых, вреден, а, во-вторых, способен вызывать самую настоящую зависимость.


Ученые опросили 10 000 взрослых американцев и выяснили, что 85% из них выпивают ежедневно 3 и более чашек кофе. При этом 62% не имели ни малейшего представления о том, что чрезмерное потребление кофе вредно для здоровья: многие из них пили напиток в больших количествах до наступления ожидаемого эффекта – повышения работоспособности.


Больше всего кофе потребляли журналисты, на втором месте оказались сотрудники полиции, а на третье довольно неожиданно вышли учителя средних школ.


Среди больших любителей бодрящего напитка были также сантехники, электрики и представители других профессий связанных с ремонтом, врачи и медицинские сестры (которые, кстати, по долгу службы должны быть лучше других информированы о последствиях злоупотребления кофе), и сотрудники колл-центров.


Между тем, как напоминают ученые, максимальная суточная доза кофеина не должна превышать 400 мг. Такое количество этого вещества содержится приблизительно в 4-х чашках эспрессо.


Авторы исследования также напоминают, что с 2013 года в США в официальный перечень психических болезней было внесено такое расстройство как «синдром отмены кофеина». Другими словами, кофе может вызвать настоящую зависимость со всеми вытекающими последствиями.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии