(увеличить)
Белый цвет, казалось бы, самый идеальный выбор для потолка. Все к этому привыкли, раньше добавляли немного голубизны потолкам, но не более того. Сегодня подход дизайнеров к оттенкам и цветам потолков относятся совсем иначе.

Следует рассмотреть всевозможные варианты:

Белый потолок;

Темный потолок под цвет интерьера;

Зеркальный потолок;

Потолок ярких оттенков и в нескольких тонах.

Белый потолок

Он помогает зрительно увеличить стены, но смотрится как-бы обыденно. Несмотря не это, белый цвет отлично гармонирует при различных интерьерах, создает целостность для многих стилей дизайна. Это классика, модерн, минимализм, хай-тек и прочие.

Темный потолок

Отличный вариант, особенно для комнат с белыми или очень светлыми комнатами. Значительно расширяет комнату, но зрительно снижает уровень потолка. Для небольших комнат – отличный вариант, они становятся намного уютнее и комфортнее. И для очень просторных помещений темный оттенок тоже подойдет. Конечно, он должен гармонировать с дизайном стен и мебели.

Не следует применять в ванных комнатах, санузлах, душевых. Требует увеличения светового потока, для этого лучше не увеличивать мощность лампочек в светильниках, а целесообразнее будет увеличить их количество на 20-50%. Будет светло и уютно. Самый оптимальный – для проектора для домашнего кинотеатра, уютно и при желании светло.

Следует заметить, что темный цвет значительно скрывает различные дефекты поверхности потолка (шероховатости, неровности).

Зеркальный потолок

Для него применяют либо тонкие зеркала, либо натяжные потолки, которые имеют эффект отражения от 50%. Отличный вариант для ванной, спальни. Не приемлемо для комнаты с домашним кинотеатром.

Не обязательно зеркальной поверхностью выстилать всю площадь потолка. Если он в двух уровнях, то с отражающей поверхностью исполняют самый высокий, глубокий уровень. Стены зрительно удлиняются, создается эффект открытого пространства сверху.

Цветной потолок или с разными оттенками

Чаще используют при многоуровневых потолках. На нижнем уровне устанавливаются точечные светильники, здесь оттенок потолка самый светлый. Самый верхний уровень требует более насыщенного цвета, светильники здесь не нужны.

Например, стена светло розового оттенка, а цвет потолка – белый, светло розовый и насыщенный розовый на самом верхнем уровне.

Современные технологии позволяют нарисовать или визуализировать выбранный дизайн, перед самой покраской или установкой потолка. Это позволит рассмотреть несколько вариантов и выбрать наилучший.
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии