(увеличить)
Цикорий – это многолетнее растение семейства астровых.

Широкую известность он получил благодаря своим целебным свойствам и как заменитель кофе. Корень является наиболее ценной частью этого растения, в нём содержится 60—70% инсулина, который является заменителем крахмала и сахара, а также гликозид интибин, используемый в медицине – как успокаивающее средство, расширяющее сосуды и снимающее тахикардию. В его составе содержатся смолы, пектин, дубильные вещества, каротин, органические кислоты, белки, витамины группы В и С, макро и микроэлементы.

Железо, содержащееся в цикории, оказывает положительное воздействие при лечении гипертонии, ишемической болезни, тахикардии, анемии и атеросклерозе. Благодаря содержанию калия в траве, расширяются сосуды, нормализуется ритм сердца, выводится лишний холестерин из крови.

Витамины группы В, которыми богат цикорий, благотворно воздействуют на нервную систему, обладают седативным эффектом, способствуют улучшению настроения, придают бодрости, энергии и сил.

При регулярном употреблении отваров этой травы, нормализуется работа пищеварительного тракта, стимулируется развитие «баланс» полезной микрофлоры в кишечнике, значительно уменьшается риск развития воспалительного процесса в желудке.

Об антимикробных и противовоспалительных свойствах цикория, было известно ещё в древности. Его нередко использовали для заживления ран, и как противовоспалительное средство.

К вышеперечисленному списку можно добавить мочегонное воздействие травы, а также жаропонижающее, вяжущее и желчегонное свойства. Цикорий улучшает процессы метаболизма в печени и растворяет камни в жёлчном пузыре. Он незаменим при лечении ожирения и сахарного диабета. Ведь инсулин, содержащийся в нём, способствует понижению уровня сахара в крови, приводит в норму обмен веществ и нормализует массу тела.

Следует помнить, что чрезмерно увлекаться цикорием не стоит, это вредно для организма. Ведь все хорошо в меру, ещё Парацельс сказал: «Все есть яд и все есть лекарство; тем или иным его делает только доза». Перед началом ежедневного употребления, следует проконсультироваться с врачом, особенно тем, кто страдает сердечно-сосудистой недостаточностью и варикозным расширением вен.

Делаете ремонт на даче, и вам нужны качественные материалы? Тогда вам стоит посетить сайт http://www.best-doska.ru/board/stroitelstvo-i-remont. Здесь вы сможете купить качественные строительные материалы для ремонта по приемлемым ценам.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии