(увеличить)
Как здорово проснуться утром и выпить чашечку вкусного, свежеприготовленного кофе. Ведь кофе дает нам бодрость на весь день и заряжает энергией. Но чтобы сварить хороший кофе, нужно знать, как правильно его готовить. Даже самые опытные кофеманы расходятся в вопросе о правильном приготовлении. На самом деле способов много, и каждый выбирает какой ему по душе и нраву. Также приготовление зависит и от вида кофе, который вы хотите приготовить. Мы расскажем вам обо всех тонкостях процесса варки кофе в турке. Но для начала нам нужна правильная турка.

Как выбрать?

Не берите дешёвую, а также сделанную из алюминия. Лучше, если она будет из меди с длиной деревянной ручкой, а ее размер на ваше усмотрение. У каждой турки на дне есть цифра, которая говорит нам о количестве чашек, которые можно в ней приготовить.

Процесс приготовления

Зерна кофе необходимо измельчить в порошок. Сделайте это при помощи кофемолки. И помните, не желательно хранить молотый кофе, так как в зернах содержатся масла, которые и определяют насыщенность и полноту вкуса приготовленного кофе.

На слабом огне разогрейте турку. Время разогревания определите самостоятельно, так как в дальнейшем, уже имея опыт, вы поймете, какое количество времени потребуется. Засыпаем кофе, на одну порцию одна чайная ложка с горочкой. Если хотите, чтобы напиток получился покрепче, то можно чуть больше. Прогреваем кофе и только потом наливаем воду так, чтобы на поверхности не было видно порошка кофе. Рекомендуем воду брать чистую, профильтрованную, а главное холодную. И ни в коем случае кипяченную или из-под крана. Вместе с водой добавляют сахар по вкусу и специи по желанию. Хорошо перемешайте, чтобы не было комочков и загустения.

Теперь помешивая, разогрейте турку, до тех пор, пока на поверхности не образуется светлая пенка. Снимите с огня, дайте пенке опасть, а турке поостыть. Но не убирайте пенку. Она является основным хранителем аромата кофе. Повторите процесс разогревания и остывания несколько раз. Для начала попробуйте один-два раза. Эта процедура нужна для получения того вкуса, насыщенности и аромата кофе, который вы хотите. После очередного разогревания, когда пенка поднимется, снимите турку с огня и хорошо размешайте. Готово. Подавать кофе принято в маленьких специальных чашечках, обязательно разогретых предварительно.

Также помните, что пьют кофе всегда свежеприготовленным, а не оставляют на потом. Тогда вы полностью ощутите его манящий аромат и полноту вкуса.
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии