Большинство врачей посоветуют принимать пару чашек напитка в день, чтобы обезопасить себя от диабета второго пита, болезни Альцгеймера и даже некоторых видов рака. Однако не всякий кофе одинаково полезен.


Для положительного эффекта необходимо учесть сорт, степень обжарки, метод приготовления и употребления.


Чем меньше обжарка, тем больше антиоксидантов — утверждают эксперты. В процессе обжарки кислоты зеленого кофе трансформируются в антиоксиданты. Однако при излишней обжарке их количество начинает уменьшаться, так что стоит отдавать предпочтение светлому кофе.


Не смотря на антиоксиданты, зерна жареного кофе содержат свободные радикалы, количество которых увеличивается в зависимости от того, как долго кофе контактирует с воздухом. Значит, чем дольше пачка открыта, тем меньше пользы от продукта.


Самым «полезным» методом приготовления исследователи признали гейзерную кофеварку Мока и Неаполитанскую двухуровневую кофеварку.


Когда кофе уже готов, лучший вариант его употребления — черный без сахара. Специалисты объясняют, что кофе сам по себе имеет очень высокие питательные свойства, и любая добавка, кроме щепотки корицы, уменьшит пользу. Кроме воды, конечно.


Исследователи также определили, что молоко значительно понижает уровень антиоксидантов, хотя и не добавляет большого количества лишних калорий.


Если без сахара и сиропа кофе не в радость — стоит подобрать более сладкий и ароматный сорт.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии