В наше время трудно избежать кофеина, он находится не только непосредственно в самом кофе, но и в любой «Коле», в чае (как в черном, так и в зеленом), также кофеин является действующим компонентом в большинстве энергетических напитков, а в некоторых случаях, даже жевательная резинка содержит кофеин.


Несмотря на широкую распространенность этого компонента, мы знаем о нем далеко не все. В последнее время продажи энергетических напитков взлетели, но их производители имеют возможность попросту не указывать сколько именно кофеина содержит тот или иной напиток. Между тем, растет количество вызовов скорой помощи, в связи с употреблением энергетических напитков.


Журналист Мюррей Карпентер в скором времени издает новую книгу под названием – «Кофеин: как наши ежедневные привычки помогают, губят и цепляют нас». В этой книге он объясняет практически все о кофейной зависимости…


Умеренная доза кофеина может варьироваться в зависимости от того какой у вас образ жизни.


Когда врачи говорят об умеренном употреблении кофеина, они имеют ввиду где-то от 300 до 400 миллиграммов единовременно. Большинство кофеманов употребляют кофеин как раз в таком диапазоне, кроме того 300 миллиграмм может быть идеальной дозой для кого-то одно, но для другого эта доза может «сорвать крышу». Доза зависит от вашего веса, от того, курите ли вы и есть ли у вас генетическая предрасположенность к метаболизму относительно кофеина. Женщина, принимающая противозачаточные средства усваивает кофеин в два раза медленнее, а это значит, что получает в два раза больше кофеина. А курильщики, наоборот, усваивают кофеин в два раза быстрее.


Не существует стандартного количества кофеина на каждую чашку кофе, даже, в пределах одной кофейной марки.


Как-то раз исследователь Брюс Нольбергер обнаружил, что в одной кофейне, в обычной маленькой чашке было 560 миллиграммов кофеина. Он ходил в одну и ту же кофейню, и заказывал один и тот же кофе в течение шести дней, и обнаружил, что уровни кофеина варьируются больше, чем в два раза. Это доказывает, что независимо от кофейни или размера кофейных чашек, вы не сможете предугадать количества кофеина в своем напитке.


Согласно общемировым нормам, производители напитков с содержанием кофеина не обязаны проходить проверку по контролю за продуктами.


Производителям не обязательно пояснять какое количество кофеина находится в производимой пище. Существуют, конечно, различные добровольные организации, которые специально помечают напитки и еду, что бы люди были в курсе, но потребители все равно далеко не всегда узнают о количестве кофеина в том или ином продукте, ведь волонтеров единицы супротив миллиардов продуктов…


Наши дедушки и бабушки пили в два раза больше кофеина, чем мы.


В их время, по идее, на плантациях собирали больше зерна. То есть, к употреблению предлагалось больше кофеина. Да, наши предки были более кофеинозависимыми, чем мы. Для них чашка кофе была сродни обычному стакану воды. Пока мы считаем себя настоящими ценителями кофе, они употребляли его как обычный ежедневный напиток, без каких-либо специальных ритуалов.


Профессиональные спортсмены зависимы от кофеина, что на самом деле не так уж и плохо.


Многие спортсмены употребляют кофеин перед соревнованиями как и обычные «качки» в спортзале. Как правило, кофеин помогает работать над собой более энергично, стимулирует центральную нервную систему, усиливает сердечную деятельность. Многие люди употребляют напитки с содержанием кофеина что бы взбодриться внутренне. Хоть это и помогает, но, часто, вызывает зависимость…


Одноразовые кофейные капсулы не так уж и хороши, пишет Карпентер в своей книге: фольгой, в которой находится кофе, можно обернуть всю нашу планету несколько раз.


На деле подобные капсулы оказались весьма расточительным способом употребления кофе. Некоторые компании пытались сделать кофейные капсулы из бумаги, но, оказалось, довольно трудно не испортить их до употребления, ведь самая важная задача этой капсулы состоит в том, чтобы сохранить внутри кислород, что очень трудно сделать при хрупкой бумажной обертке продукта. Таким образом, кофейные компании продолжают выпускать капсулы в фольге, а экология планеты ухудшаться…


В целом, кофеин – это и хорошо, и плохо.


До сих пор никто не знает, каков окончательный вердикт. Кофеин может быть эффективнее, чем какой-либо другой взбадривающий продукт, он улучшает бдительность, спортивные способности и придает энергию телу. Но, в то же время, он может негативно повлиять на человека и может иметь серьёзные последствия относительно сна и нервов. Автор полагает, что очень важнейшую роль играет факт, который все признают: в кофеине есть очень много положительных качеств, даже непьющие кофе и энергетики признают всю мощь кофеина и его сильные свойства…


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии