Кофемашины – универсальная техника, пригодная как для офиса, так и для дома. К сожалению, эта техника не вечная. Ремонт кофемашин приходится делать тем чаще, чем интенсивнее их эксплуатируют. Какие же поломки чаще всего случаются с такими аппаратами?


Одна из распространённых и неприятных поломок – это постоянное подтекание воды из-под рожка машины. Так можно развести сырость и машиной будет неприятно пользоваться. У такой поломки может быть несколько причин. На затворном механизме стоит уплотнительное кольцо. Оно может порваться или просто засориться и начать пропускать воду. Поэтому кольцо нужно снять и осмотреть. Возможно, оно рассохлось после длительного периода простоя машины, а может, просто забилось кофе.


Может оказаться, что кольцо и рожок достаточно просто хорошенько прополоснуть водой и утечка прекратиться. Но может быть и так, что кольцо порвалось или потрескалось, тогда его придётся заменить. Важно не забывать регулярно промывать весь заварочный блок кофемашины. Он может забиваться кофе и ломаться. Регулярная промывка и чистка предотвратит частые поломки аппарата.


А еще в кофемашине могут выходить из строя кнопки. Эта поломка выражается тем, что машина включена и заправлена, вы нажимаете на кнопки, но ничего не происходит. Возможно, кнопка просто залипла. Это случается, если в нее попадает грязь или жир. Поэтому важно периодически протирать машину, чистить ее и не пользоваться грязными руками. От жира кнопки поможет очистить спирт или водка. Можно просто протереть машину влажными спиртовыми салфетками или тампоном со спиртом. Если же поломка серьезная и сломалась панель управления, придётся обращаться в сервисный центр для ее замены.


Еще один вид частых поломок – воздушная пробка. Вода может не уходить из резервуара. Или трубки могли забиться, и поэтому кофе льётся очень тонкой струйкой. Можно для начала просто прогнать воду через систему приготовления капучино. Так пробка выйдет из системы. А возможно, придется достать трубки и промыть их от остатков кофе.


Эти советы помогут разобраться с поломкой кофемашины и самостоятельно провести мелкий ремонт кофемашины Jura.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии