(увеличить)
В современной энергетике существует очень много способов накопления энергетических ресурсов. Одним из видов таких накопителей, являются так называемые сетевые накопители, роль которых сводится к тому, чтобы производить накопление электрического тока, при его большом избытке в самой электрической сети. После накопления энергии, сетевые накопители смогут ее возвращать назад в сеть, в случае, когда образуется ее дефицит.

Технологически, различные накопители электрической энергии функционируют на различных физических, а также химических принципах. При этом, максимальное распространение получили накопители работающие на электрохимических аккумуляторах. Продолжая тему, следует отметить, что такой агрегат как сетевой накопитель энергии, или сокращенно СНЭ, является многофункциональным приспособлением, которое способно многократно как накапливать, так и отдавать в заворотном направлении электрическую энергию. Таким образом, с помощью таких устройств, во много раз повышается надежность и само качество электрического снабжения, как самих сетей, так и подключенных к ней всех потребителей. При этом во много раз, повышается энергосбережение.

Функционально, данный тип накопителя, состоит как минимум из трех работающих блоков. Это, прежде всего, аккумуляторные батареи больших емкостей, инверторный блок, то есть блок преобразования переменного тока в постоянный ток и обратно, и третья часть, это интеллектуальная система, которая управляет самим накопителем.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии