(увеличить)
Несмотря на некоторые положительные качества кофеина, некоторым людям все же рекомендуется заменить обычный кофе, на кофе, лишенный кофеина. Кофе без кофеина рекомендуется пожилым людям, беременным и кормящим женщинам, а также людям, страдающим от высокого кровяного давления, имеющим проблемы с почками, страдающих бессонницей и другими расстройствами нервной системы. Кофеин, хотя и не официально признан наркотическим средством, может привести к зависимости. По этим причинам, кофе без кофеина приобретает все большую популярность.

Для приготовления кофе лучше всего использовать капсульные кофемашины nespresso delonghi. Купить их можно на сайте bestcofe.ru.

И все же, кофе без кофеина - здоровый выбор?

Как делают кофе без кофеина? Кофе без кофеина в зернах сначала обрабатывают водой или паром, и подготавливают для удаления кофеина. Следующий этап - извлечение кофеина, который может быть осуществлен с использованием воды, органического растворителя (метиленхлорид, этилацетат), жидкого диоксида углерода, активированного угля. Последний этап - сушка кофе в зернах с помощью органического растворителя для растворения кофеина в нем. Сейчас используют более безопасные растворители, чем несколько десятилетий назад (хлороформ, бензол), но их остатки влияния на здоровье не полностью исследованы. Кроме того, в кофе без кофеина все же остается небольшая часть кофеина (до 15 процентов). Несмотря на токсичность растворителей, изготовление кофе без кофеина с использованием органических растворителей по-прежнему является самым популярным из-за низкой цены. А вот кофе без кофеина с использованием нетоксичных материалов, таких как активированный уголь, жидкой двуокиси углерода и воды стоит намного дороже.

Производители, чтобы улучшить аромат и вкус, часто добавляют различные добавки, которые не являются вредными для здоровья. Следовательно, кофе без кофеина не обязательно «здоровее», чем обычный натуральный кофе. И не очень токсичен - контроль качества различных учреждений, предельно допустимая концентрация токсичных химических веществ. при этом, кофе без кофеина, не должен использоваться в избытке, при условии, что он абсолютно безопасен. В частности, не следует забывать, некоторый вред кофе для беременных и кормящих матерей.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии