Сегодня, пожалуй, только ленивый не заинтересовался необычными свойствами зеленого кофе. Зеленый этот кофе, потому что не прошел термическую обработку, то есть не был обжарен. По сути – это привычный всем нам кофе, но на той стадии своей готовности к употреблению, о которой мы раньше не имели никакого представления.


Характеристики зеленого кофе
Конечно, сравнивать вкусовые качества необжаренного кофе с обжаренным не приходится, так как первый значительно уступает второму. Зеленый кофе не обладает тем чарующим бархатным ароматом, который всегда ассоциируется с черным кофе. Запах у зеленого кофе скорее травяной, ненасыщенный, с терпкими нотками, и многим может показаться не особенно приятным.


Не только аромат отличает зеленый кофе от черного, но и, безусловно, цвет самих кофейных зерен. У зеленого кофе они матово-оливковые, влажные.


Вкус напитка, приготовленного из зеленого кофе достаточно терпкий, вяжущий и слегка кисловатый. И, тем не менее, вся необычность этого напитка не помешала ему приобрести множество поклонников во всем мире.


Ценный состав зеленого кофе
В составе зеленого кофе насчитывается больше тысячи биологически активных компонентов, среди которых не только витамины, но и антиоксиданты. Состав зерен зеленого кофе богат и дубильными веществами с пуриновыми алкалоидами, способствующими поднятию жизненного тонуса и улучшению настроения.


Интересно, что кофеина в зеленом кофе намного меньше, чем в привычном для нас его черном собрате. Считается, что количество кофеина в кофейных зернах повышается в ходе его обработки (обжарки).


Полезные свойства зеленого кофе
Напиток, приготовленный из зеленых кофейных зерен, стимулирует интеллектуальную активность и, в общем, активизирует мозговую деятельность. Зеленый кофе рекомендуется при головных болях (особенно мигренеподобных), при спазмах сосудов, благодаря чему способствует улучшению памяти, внимания, нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы и системы кровообращения.


Зеленый кофе прекрасно тонизирует и придает сил даже в условиях напряженной трудовой деятельности. Свою эффективность зеленый кофе показал и в косметологии, так как из его зерен производят масло, способствующее борьбе с морщинами, укрепляющее волосы и способствующее их росту. С медицинской точки зрения масло зеленого кофе эффективно используется как противоожоговое средство.


Более того, наружное применение продуктов зеленого кофе помогает активно бороться с целлюлитом, растяжками и неровностями на коже.


Однако, основной эффект от употребления зеленого кофе вовнутрь – это похудение, что собственно и позволило этому напитку получить столь широкую популярность.


Зеленый кофе для похудения
Эффект зеленого кофе в плане похудения основан на содержании в нем хлорогеновой кислоты, разрушающейся в процессе термической обработки (жарки). Действие хлорогеновой кислоты обусловлено ее способностью к активной переработке жирных кислот в печени организма. И если в ходе употребления зеленого кофе еще и снизить жирность пищи, то снижение веса не заставит себя долго ждать. И это еще не все особенности зеленого кофе, способствующие расщеплению жиров, так как в результате включения в рацион такого напитка может снижаться и количество инсулина в крови, а значит, ускорится метаболизм. А всем известно, что при быстром обмене веществ лишний вес уходит намного быстрее.


Полезно знать и о том, что оставшийся на дне чашки осадок, после выпитого зеленого кофе, также может быть использован в качестве средства красоты и похудения. Такой осадок станет прекрасным скрабом, воздействующим на кожу не только механически, но и на клеточном уровне. Ведь та самая хлоргеновая кислота содержится и в кофейной гуще, а значит, будет отличным средством борьбы с целлюлитом. Именно благодаря хлоргеновой кислоте станет возможным выведение самого сложного – подкожного жира.


Усилить действие зеленого кофе, как продукта для похудения и снаружи, и изнутри, можно применяя свежие зерна зеленого кофе.


Особенности применения зеленого кофе для похудения
Уже зная о том, что эффект похудения с помощью зеленого кофе основан на входящей в его состав хлоргеновой кислоте, мы понимаем, что благодаря ей происходит преобразование жировых отложений в энергетические запасы. Поэтому ускорить процесс похудения в данном случае можно даже при незначительной физической активности. Для этого совсем не обязательно истязать себя физическими нагрузками, будет достаточно утренней гимнастики и нескольких упражнений в вечерние часы.


Но даже без изменения привычного (не очень активного) ритма жизни и без диет, при ежедневном употреблении зеленого кофе, за месяц можно скинуть до 4-х килограммов лишнего веса. Конечно, желательно при этом все же исключить из меню жирные и мучные блюда.


Невысокое содержание кофеина в зеленом кофе позволяет пить этот напиток не только в утренние часы, но и на протяжении всего дня.


Мнения похудевших с помощью зеленого кофе
Безусловно, о вкусах не спорят! Поэтому нельзя однозначно сказать, что зеленый кофе придется по вкусу абсолютно каждому. И если специфический вкус этого напитка не отпугнет Вас, то эффект похудения от зеленого кофе будет непременно.


Мнение о зеленом кофе №1. Не только внешний вид, но и аромат зеленого кофе подобен чечевице. Интересный факт – заваривая молотые зерна зеленого кофе, получаешь напиток не зеленого цвета, как ожидаешь, а коричневого. Получившийся кофе обладает выраженным тонизирующим эффектом и повышает настроение. А со временем специфический вкус напитка воспринимается позитивно.


Мнение о зеленом кофе №2. Нет абсолютно никакой возможности посещать спортзал, да и придерживаться диет не получается. При этом очень хотелось расстаться с лишними килограммами. К зеленому кофе удалось привыкнуть не сразу. Но был отмечен интересный эффект – снижался аппетит. А если не хочется есть, то и обрастать лишними килограммами не будешь.


Мнение о зеленом кофе №3. Знакомство с зеленым кофе произошло как со средством для приготовления скраба для тела в домашних условиях. Достаточно было перемолоть зеленые кофейные зерна и соединить с оливковым маслом. Такое средство прекрасно подходило не только для скрабирования, но и для антицеллюлитных обертываний. По достоинству оценив внешнее воздействие зеленого кофе на тело, захотелось испробовать это средство и изнутри. Эффект не заставил себя долго ждать. Напиток понравился, он отлично освежает и хорош в холодном виде.


Но сколько бы мнений не удалось услышать, самое важное – свое собственное! Поэтому стоит решиться и испробовать на себе всю силу этого чудодейственного напитка. А если еще и получится заменить черный кофе в своем рационе зеленым, то удастся не только избавиться от лишнего веса, но и здоровье укрепить. В любом случает, стоит попробовать, возможно, именно благодаря зеленому кофе, Вы почувствуете себя не только моложе и бодрее, но и значительно привлекательнее.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии