(увеличить)
Не умолкают споры о том, полезен или вреден кофе. Давайте разберемся.

Польза:

Кофе способствует повышению артериального давления и уменьшению головной боли, в том числе мигрени. Кофеин способствует улучшению работы головного мозга и активизирует память, в связи с этим повышается работоспособность и снимается усталость. Тонизирующее действие напитка поможет справиться со стрессом, с апатией, сонливостью и вялым состоянием. Регулярное употребление кофе защищает человека от таких болезней, как рак печени, болезнь Альцгеймера (старческое слабоумие, поражение мозговой ткани), сахарный диабет, цирроз печени (алкогольный).

Такое воздействие основано на особенном сочетании микроэлементов кофе. Несладкий кофе может предотвратить развитие кариеса, так как содержит антибактериальные вещества. Кофе улучшает иммунную и пищеварительную системы. Он способствует увеличению выделения желудочного сока, поэтому лучше усваивается пища.

Полезнее всего натуральный кофе, приготовленный из свежемолотых зерен.

Чаще всего кофе в больших количествах кофе пьют сотрудники офисов. Для заваривания кофе нужно в офис кулер для воды купить. Лучше всего выбрать для офиса кулер для воды HotFrost 35AN.

Вред:

Кофе растворимый уступает по степени пользы и вкусовым показателям. При обработке кофейного зерна теряются липиды, танин, витамины, минеральные соли, углеводы, органически кислоты и дубильные вещества. Остается только кофеин, действующий на организм более агрессивно.
На прилавках магазина появился декофенизированный кофе. Это кофе, из которого полностью удален кофеин, а вкусовые качества не меняются. Чтобы удалить кофеин из зерен используется растворитель, который вполне может попасть в конечный продукт. Попадая в организм человека, образуются химические соединения, которые создают условия для развития онкологических заболеваний в желудке и кишечнике.

Чрезмерное употребление кофе может привести к отравлению, при котором возникает повышенная нервозность, головная боль, бессонница, тахикардия (учащение сердечных сокращений), приступы паники. Людям, имеющим заболевание сердечно-сосудистой системы, нервной системы, желудка, а так же больные сахарным диабетом и панкреатитом нужно избегать этого напитка.

Итак:

Безопасная доза зависит не от количества выпитого кофе, а от содержания кофеина в напитке. В трех чайных ложках натурального молотого кофе или двух чайных ложках растворимого кофе содержится 100 – 200 мг кофеина. Не стоит выпивать в сутки более 2 – 3 порций, тогда не будет причин для беспокойства.

Можно схитрить, заваривая кофе, чтобы снизить концентрацию кофеина. Просто налейте в посуду не холодную воду, а горячую или кипяток, поставьте на огонь, доведите до кипения и процедите.

Пейте кофе, причем натуральный, экологически чистый в умеренном количестве, придерживаясь нормы.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии