Рекордная жара и отсутствие дождей в Бразилии угрожают сельскому хозяйству. В первую очередь аномальная погода может повлиять на урожай кофе, сои и кукурузы.


Охватившая центральную и юго-восточную Бразилию засуха может повлечь за собой целый ряд негативных последствий для экономики страны, а также привести к росту цен на сельхозпродукцию на мировом рынке.


Бразильский центр и юго-восток – это регионы, где традиционно выращивается большая часть идущего на экспорт кофе, кукурузы, сои и цитрусовых. В этом году здесь установилась необычайно сухая и жаркая погода, дождей не было с конца прошлого года. Вместе с палящим солнцем южного лета эти факторы могут привести к гибели или низкой урожайности большинства культур.


Местные фермеры пока затрудняются назвать точные суммы убытков, но рынки уже реагируют на них. Так, на мировых сырьевых биржах уже зафиксирован почти 20-процентный рост цены на кофе, а контракты по пшенице, кукурузе и сое выросли с конца января на 5%.


Кроме того, к серьезным последствиям может привести установившийся из-за отсутствия дождей рекордно низкий уровень воды в водохранилищах региона. Здесь факторов риска сразу два: это нехватка питьевой воды и электроэнергии. На юго-востоке Бразилии расположены крупнейшие мегаполисы страны Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро и Белу-Оризонти с совокупным населением более 35 миллионов человек, и снабжающие их водой водохранилища уже сильно обмелели. До 70% электроэнергии в регионе вырабатывают ГЭС, и их эффективность также напрямую зависит от объемов поступающей в водохранилища воды


Местные власти считают преждевременным бить тревогу. В случае экстренной необходимости нехватку электричества они обещают компенсировать за счет резервных теплоэлектростанций, работающих на горючем топливе. Перебоев с подачей воды населению в ближайшее время также не ожидается. Тем временем, по прогнозам метеорологов, первые дожди на юго-востоке Бразилии могут выпасть лишь в третьей декаде февраля.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии