(увеличить)
Например, вам предстоит продажа квартиры в Кемерово, и вы хотите сделать ремонт в этой квартире, чтобы продать её по дороже. Как же сделать ремонт? Всем людям, проживающим в многоквартирных домах, знаком звук перфоратора или молотка, зачастую доносящийся из квартир соседей. Конечно, это раздражает, но с ремонтом сталкивается каждый и рано или поздно Вы сами решите обновить свое жилище. Для этого Вам необходимо знать несколько правил, которых следует строго придерживаться:

1) прежде чем включить перфоратор, Вам требуется получить специальное разрешение, которое выдается после проведения специальных замеров, после чего составляется заключение.

2) ремонтные работы, предполагающие наличие шума, запрещено проводить в ночное время. Нарушив это правило, Вы станете возмутителем общественного порядка, да и соседи наверняка не оценят.

Дневным считается время с 7:00 утра до 23:00 вечера, соответственно, ночное - наоборот. Уровень шума измеряется в LAэкв и дБА, максимальных - LAмакс. Ни один из этих показателей превышать нельзя, также запрещено шуметь по воскресеньям и праздникам.

Эквивалентным уровнем шума днем является 40 дБА, ночью 30дБА. Ни в коем случае нельзя превышать уровень звука в 55 дБА днем и 45дБА ночью.

Наилучшим решением будет запланировать тихие работы на воскресенье, а более шумные - на субботу. К примеру, Вы можете соорудить каркас для гипсокартона в субботу, а в воскресенье спокойно приворачивать материал на шурупы, никто Вам слова не скажет.

Передвигать мебель и шлифовать стены тоже лучше в первый выходной день, а во второй - клеить обои или красить стены.

В любом случае, Вам стоит предупредить ближайших соседей о Ваших планах на ремонт и узнать, не помешаете ли Вы шумом. Ситуации бывают разные, кто-то может болеть и более остро переносить шум. Главное, не обострять отношения с людьми, как-никак вы все живете в одном доме и судебные разбирательства ни к чему.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии