(увеличить)
Производство чая Оолонг молочный

Чай оолонг молочный, он же молочный улун, можно с полной уверенностью назвать напитком, который необходимо попробовать для расширения своего вкусового кругозора. Чай с молочным ароматом, который образовался естественным образом действительно может заинтересовать любителя этого напитка.


Для того, чтобы в полной мере оценить молочный чай оолонг, необходимо понимать, как именно он производится и каково его значение в современной чайной культуре.


Улуны занимают промежуточное положение между зелёными и красными сортами и поэтому их можно назвать своеобразным гибридом, совмещающим часть свойств и тех и других.


После сбора верхних нежных листьев, мастера начинают процесс ферментации в корзинах. Однако в отличие от красных и чёрных сортов чая, ферментация для улунов прерывается. Это делается с помощью высушивания при довольно высокой температуре. Результатом становится уникальная расцветка уже готовых листков: как правило, они обладают тёмным цветом по краям и насыщенно-зелёным в центре.


Вкусовые особеноости

Улуны несут в себе некоторую терпкость красных чаёв и могут даже обладать слегка вяжущим привкусом. При этом они обладают лёгкостью, нежностью и ненавязчивостью зелёных чаёв в аромате. Такой чай ассоциируется со знойным и пахнущим травами летом.


В некоторых случаях благодаря изменению структуры при ферментации образуются ароматические вещества, из-за которых при заваривании можно уловить ноты запаха, напоминающие о чём-то сливочном и даже маслянистом. Именно такие чаи и называют молочным оолонгом. То есть изначально такое сочетание - это не результат технологических процессов или добавления посторонних веществ, но свойство самого листа, которое проявляется при завяливании.


Но естественный тончайший едва уловимый аромат сливок — это признак качественного молочного сорта. Сильный вкус и бьющий в нос запах лактозы уже говорят о том, что имело место внесение ароматизаторов. Обычно, таким образом производитель пытается скрыть недостатки продукта или же его безынтересность и пресность посредственного чая.


Таким образом, этот чай хорош ещё и потому, что, пробуя его даже впервые, можно определить его качество: тонкий и даже благородный аромат сливок, а также ровные и не поломанные шарики листьев, которые постепенно раскрываются в заварочном чайнике, говорят о том, что перед Вами напиток высокого класса (купить его можно в интернет-магазине).


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии