(увеличить)
Простуженный водитель за рулем – как пьяный, а сонный - приводит к увеличению количества ДТП.

Оказывается, что большинство ДТП случается по вине трезвых водителей. Устал, заболел, в плохом настроении – все это тонкости, но если хорошо разобраться, то все они оказывают влияние на состояние водителя.

Управления автомобилем свыше пяти часов по степени влияния соизмеримо с принятием серьезной дозы алкоголя. Реакция водителя проехавшего без перерыва 5 -6 часов, такая как после выпитых 200 грамм водки. Поездка без перерыва в течение десяти часов увеличивает риск аварии на 50 процентов.

Стресс, испытываемый водителем в условиях мегаполиса, сравним с прыжком с парашюта. Если ко всему этому добавить страх, агрессию и какие – нибудь подобные факторы, то он начнет вести себя странно, без причины превышать скорость, маневрировать, не следить за дорогой, игнорировать на красный свет. Поэтому если чувствуете неуверенность, то лучше воспользоваться общественным транспортом.

Действия привычных лекарств на водителя, до конца не известны. Например, в сиропах от кашля содержится кодеин, который вызывает сонливость, замедляет реакцию. Опасен и эфедрин, который путает сознание и вызывает возбуждение. Принимая какое – либо лекарство необходимо до конца ознакомиться с инструкцией, особенно раздел противопоказания.

Затормозить реакцию водителя могут и болеутоляющие средства – аспирин с анальгином, также препараты снижающие артериальное давления. От принятия желудочных препаратов, становятся расширенными зрачки, изображение видится не четким, размытым.

У беременных женщин находящихся за рулем риск аварии очень высок, быстрота реакции женщины в таком положении ощутимо снижается, им стоит перестроиться на спокойный ритм движения. После пятого месяца беременности, женщине стоит вообще отказаться садиться за руль. В этот период у них случаются частые перепады давления, слабость, недомогание, отекают ноги, токсикоз. Сидя даже на пассажирском месте, необходимо пользоваться ремнем безопасности.

Реакция простуженного водителя сравнима с реакцией подвыпившего. Таких люди не могут сконцентрироваться и потому, время реакции увеличивается по сравнению со здоровыми людьми, тем не менее, многие водители садятся за руль с температурой.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии