Ученые провели исследование, которое позволило доказать, что кофеин, содержащийся в натуральном кофе, улучшает капиллярный кровоток. Чтобы доказать это был поставлен специальный эксперимент. В его рамках 27 добровольцев ежедневно выпивало по одной чашке этого напитка. Проведенное через определенное время обследование показало, что у них значительно усилился кровоток в пальцах.


Исследование показало, что после того, как человек выпивал чашку кофе, в течение последующих 75 минут приток крови к его конечностям существенно улучшался. Причем этот эффект наблюдался только при потреблении натурального продукта, с нормальным содержанием кофеина. Руководитель проекта Масато Цуцуи, проводивший работу в Университете Рюкю сообщил, что все добровольцы, участвующие в исследовании, подбирались в возрастном диапазоне 22-30 лет. При этом они не употребляли кофе регулярно.


По условиям эксперимента, участники выпивали одну пятиунцевую чашку кофе, не содержащего кофеина. Затем они повторяли это же с кофе другого типа. Движение крови в пальцах добровольцев фиксировалось методикой, которая называется доплеровской флоуметрии. Это уникальная технология, которая позволяет обнаруживать мельчайшие циркуляционные нарушения в сосудах. Суть данного метода состоит в исследовании ритмического кровотока, который фиксируется при помощи специальной компьютерной программы.


При этом как добровольцы, так и люди, производившие анализ не знали того, какой кофе выпит. Дополнительно у людей брался анализ крови, для того, чтобы определить в ней концентрации кофеина. Попутно замерялось давление, пульс и сосудистое сопротивление капилляров. Было обнаружено, что после получения порции кофеина кровяное давление не слишком повышалось, но при этом значительно улучшалась работа выстилки сосудов.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии