Результаты исследования, проведенного в Соединенных Штатах, свидетельствуют о том, что популярное сочетание кофе и коньяка таит в себе серьезную опасность для здоровья и даже жизни человека.


Как показали результаты эксперимента, в результате употребления коктейля на основе кофеина и алкоголя у человека развивается так называемый «синдромом токсического подъема», при котором страдает сердечно-сосудистая система и психическое здоровье.


Кофеин и алкоголь – несовместимы и оказывают противоположные действия на организм, – утверждают авторы исследования: кофеин действует как стимулятор, усиливая активность психики, а алкоголь – наоборот – угнетает. Смешение двух «антагонистических» компонентов приводит к резкому ухудшению самочувствия: учащенному сердцебиению, головной боли и повышению артериального давления.


Однако «быстрый» эффект от кофейно-коньячного напитка – далеко не самое страшное. Регулярное употребление коктейлей, сочетающих кофеин и алкоголь оказывают «долгосрочное» действие, приводя к развитию артериальной гипертензии и другим заболеваниям сердечно-сосудистой системы.


Исследователи утверждают, что подобное действие на организм оказывает не только сочетание кофе и коньяка в «чистом виде», но и их компонентов, входящих в состав «энергетических» напитков.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии