Итак, решено. Отправляемся в турне на комфортабельном автобусе. По ровным дорогам Восточной Европы его колеса тихо шуршат, неся нас в далекие города, а мы дремлем, убаюканные легким покачиванием. Для начала осуществляем заказ автобусов для нашего путешествия и вперед!

Нидерланды просто врываются в наше бытие: закрыли глаза в Германии, открыли в Голландии. В том, что это именно Голландия, убеждают мельницы, несчетное количество которых стоит по обеим сторонам дороги.

Главный вид транспорта в Амстердаме – велосипед. Для него выделены специальные дорожки, на которых велосипедисту, сбившему пешехода, ничего не грозит. Глядя по сторонам и, особенно, под ноги, двигаемся к Цветочному рынку, к гордости садоводов «Черному тюльпану». От ароматов голова идет кругом. Цветами восхитились, пора насладиться сыром. И мчит нас автобус в пригород Амстердама, где в деревянных башмаках и пестром переднике готов встретиться с нами хозяин сырной фабрики. Отведав свежих сыров, накупив сувениров, возвращаемся в город. Нам хочется продолжить знакомство с самой свободной европейской столицей: улица Красных фонарей, coffee-shop, в которых можно попробовать мороженое с коноплей. Но нет! Впереди нас ждет Франция, Париж.

По программе на знакомство с Парижем дается всего два дня. Зайти в Нотр-Дам, заглянуть в Лувр с визитом к Моне Лизе, не забыть музеи Родена и Орсэ, а дальше Собор Инвалидов, Опера, Эйфелева башня – только бы хватило сил и не умереть. Хочется же и в Латинский квартал, и в Диснейленд успеть, и на катере по Сене прогуляться. А автобус уже мчит нас в Версаль! Среди брызг фонтанов и зеленью парка устраиваемся перекусить с бутылочкой «божоле» и сыром «камамбер».

Последний рывок в Центр современного искусства имени Жоржа Помпиду – восхищаемся и млеем, и снова в путь.

Как только приезжаем в Дрезден, наносим визит знаменитой галерее. От обилия шедевров живописи благоговеем. Притихшие, философски мы задумчивые бредем на белый пароход. Он по Эльбе доставит нас в Саксонскую Швейцарию, где весело бегать по горам под улыбающимся солнцем. Утром выезжаем в Берлин.

Обзорная экскурсия по городу – и свободное плаванье. Проездной на все виды транспорта «Берлин Уэлкам – карт» позволяет получить скидку на билеты в музеи, парки, театры. Успеваем посетить Остров музеев, дворец Шарлоттенбург, мавзолей Фридриха Вильгельма III. Вечер проводим за пивом в барах Кройцберга. И на рассвете мы еще здесь.

Никто не опоздал, и наш автобус готов отправиться в обратный путь.

На границе никто не шутит с пограничниками: чревато досмотром, допросом. Границу проходим быстро. Едем домой, подводя итоги финансам: сумма потраченных «карманных» денег почти равна стоимости тура. Ушли финансы на экскурсии, еду и на небольшие сувениры. Ну, очень небольшие.

И почему-то захотелось в Италию. Ну, как, едем?
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии