(увеличить)
Когда-то Венеция была не частью единого итальянского государства, а маленькой республикой. Столетиями её управляли выборные правители – дожи. Дожей давно не выбирают, но осталось наследие для потомков в виде великолепного дворца.

Дворец имеет долгую историю. Изначально это была крепость, построенная византийцами. Внутреннее убранство дворца отличается роскошью. Возможно это было сделано для того, чтобы поразить всех иностранцев, которые приглашались во дворец. Как правило, это были послы иностранных государств.

Современный вид строение приобрело постепенно. Сначала был выстроен фасад здания. Это заняло почти четверть века (1400-1424 г.г.). В этот период для архитектурный облик здания был выполнен в готическом стиле. Впоследствии часть здания была уничтожена пожаром.

Восточная сторона фасада имела очень необычный вид. Над большим балконом можно было увидеть окно и скульптурный портрет одного из дожей.

Перед балконом была возведена статуя Фемиды. Именно на этом балконе было публично провозглашено вхождение города в состав королевства.

В здание можно попасть через ворота, выполненные в форме арки. Их еще называют бумажными. Пройдя ворота можно попасть во двор дворца, пройдя через арочную галерею.

Южный и западный фасады имеют красный цвет, из-за кирпичей. Интересная особенность дворца – большое количества арочных галерей. Одни из них выполнены в готическом стиле, другие украшены в античном стиле.

Под лестницей гигантов находится сенаторский дворик. В нем можно было увидеть сенаторов, собиравшихся для торжественных церемоний.

Лестница гигантов приобрела свое название благодаря двум громадным статуям Марса и Нептуна. Верхняя площадка служила местом, где проводилась официальная процедура вступления дожа в должность. Лестница гигантов переходит в галереи с львиными пастями. Впрочем, пасти встречаются не только в этой галерее, но в других комнатах дворца.

Пасти служили не только украшениями, но и средством подачи заявлений, различных бумаг, которые потом разбирали служащие соответствующих ведомств.

Золотая лестница вела в парадные помещения. Зал Скарлатти был местом проведения церемониальных торжеств. Зал Коллегии был местом, где собирались высшие сановники республики и занимались решением важных государственных дел. Главой коллегии был дож.

Не менее интересен зал, украшенный картами тех времен, который так и называют – зал карт.
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии