(увеличить)
Скажите, сколько чашек кофе в день вы даете выпить своему ребенку? Ни одной? А банку энергетика он у вас выпивает? Бывает, но редко? А литр кока-колы в день – всего лишь два стакана по пол-литра в Мак Дональдсе?

К сожалению, все эти напитки равносильны по количеству кофеина. Швейцарскими учеными, которые работают в Университете детской медицины Цюриха и специализируются исключительно на педиатрии, были сделаны тревожные выводы, что ежедневное употребление этих напитков крайне негативно сказывается на развитии головного мозга. К этому заключению они пришли, проведя эксперимент на крысах. Подопытные животные были разбиты на две контрольные группы, одна группа получала ежедневно небольшую дозу кофеина, а вторая группа – чистую воду. В ходе эксперимента замерялась электронная активность мозга. Через пять дней у крыс, которые пили простую воду, в мозге было зафиксировано значительно большее количество нейронных связей, чем у тех, которые получали кофеин. Кроме этого, кофеин повлиял и на поведение животных, утративших естественное любопытство и ставших осторожными и даже робкими.

Объясняется подобные негативные последствия влияния кофеина тем, что активно развивающийся мозг ребенка и подростка нуждается в полноценном сне, в то время как кофеин, содержащийся в вышеупомянутых напитках, негативно влияет на фазу глубокого сна и таким образом препятствует образованию в мозге новых синапсов, задействованных в передаче нервных импульсов. Беспокоит ученых и тот факт, что уровень потребления кофеина детьми, подростками и взрослыми людьми за несколько десятков лет возрос на 70%.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии