(увеличить)
Кофе с утра… Для многих из нас это хорошая и приятная традиция. А знаете ли вы, что кофе родился в древней Эфиопии? Более 2 тысяч лет назад люди употребляли кофейные зерна, их глотали вместе с животным жиром. Сейчас кофе с удовольствием пьет весь мир. И этому есть вполне логическое объяснение.

Каждое утро начинаем с чашки кофе. На протяжении дня еще несколько доз этого бодрящего эликсира. Снимает усталость, улучшает внимание, а еще увеличивает скорость реакции. Это все о кофе.

Кофейные зерна содержат в себе вещество, которое называется кофеин. Он сосуды расширяет, кровоток улучшает, при этом выделяются вещества, называющие эндорфинами. Они еще часто называются субстанцией счастья.

Доказано, кофе благотворно влияет на уменьшение приступов аллергии и астмы. Идет воздействие на нервную систему, он может обладать успокаивающим действием, в то же время бодрящим, и опосредованно воздействуя на нервную систему, улучшает состояние аллергиков.

В состав лекарств очень часто входит кофеин. Его используют при отравлениях. А недавно индийские ученые исследовали и пришли к выводу, что кофе – это еще и в некоторой степени защита человека от радиации. Поэтому рентгенологам и радиологам советуют употреблять две чашечки кофе ежедневно.

Кофе вырабатывает адреналин, расширяет сосуды, появляется чувство бодрости, удовольствия. Больше энергии и бодрости подарит кофе с коньяком.

Благодаря серотонину - гормону счастья, содержащегося в кофе, этот напиток считается и прекрасным антидепрессантом.

Согласно рекомендациям врачей кофе нужно пить разумно и не употреблять его натощак, а лучше получите удовольствие от этого напитка в обед.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии