(увеличить)
Приучение ребенка к горшку процесс не легкий и кропотливый. Кому то достаточно два раза посадить чадо на горшок, как в следующий раз он будет проситься уже сам, у кого-то уходит времени в разы больше.

На самом деле, проблема приучения ребенка к горшку относится к проблемам надуманным. В основном мамочки ориентируются на соседских детей, на детей подружек ит.д. Известный педиатр Е.О Комаровский говорит по этому поводу следующее: «Главное, чтобы ребенок ходил на горшок к 7 годам». Ранее полутора лет учить ребенка сообщить вам, что он хочет «пи-пи» не имеет никакого смысла. Для того, чтобы проситься, малыш должен осознавать для чего ему это нужно. После полутора лет, приходит рефлективность. Первый рефлекс, это то, что ребенок понимает – в сухих штанишках гораздо комфортнее, чем в мокрых. В этом возрасте он может не проситься на горшок, а всего лишь пытаться сообщить вам, что колготки мокрые. И на данный момент – это безусловный плюс. Приучая малыша к горшку, старайтесь как можно чаще высаживать его на горшок.

При чем не стоит давать ему игрушки или бутылочку, чтобы он посидел подольше и все-таки сделал свое дело. Ребенок должен четко знать для каких целей использовать горшок. Посадили – не получилось, сняли с горшка. Посадили- получилось, похвалили ребенка и снова сняли с горшка. Можно даже поощрить ребенка и купить лего. Процесс занимает немного времени. Ни в коем случае не давайте ребенку играть с горшком, иначе он перейдет в раздел игрушек. Очень часто дети приучаются к горшку видя подобный пример. Но это совсем не значит, что вы должны взгромоздиться на горшок, пытаясь что то показать ребенку. Скорее всего такой ваш поступок только вызовет бурю смеха у малыша. Сходите в гости к тем, у кого ребенок приучен к горшку. Ненавязчиво, во время игры ваш малыш увидит как это нужно делать. Похвалите соседского ребенка, чтобы вашему тоже захотелось похвалы. В народе есть такая присказка: дурной пример заразителен. Так вот, в отношении детей заразителен любой пример. В основном дети самостоятельно начинают проситься и ходить на горшок в 2-2,5 года. В детском саду этот процесс заметно ускоряется. В окружении двадцати таких же маленьких детей, ребенок интуитивно подчинится «стадному чувству». Ни в коем случае не ругайте ребенка, если он отказывается проситься на горшок. Значит его время еще не пришло. Наберитесь терпения!

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии