(увеличить)
Счастливая жизнь человека во многом зависит от того, как он умеет ладить и находить понимание с людьми, в рабочем коллективе и, в особенности, с близкими членами семьи. Именно это умение создает вокруг него доброжелательную и положительную обстановку, которая способствует правильному решению различных задач и проблем, а также создает спокойный и комфортный семейный быт . Позволяет находить выходы в трудных жизненных и служебных ситуациях.

Достигнуть этого можно последовательно придерживаясь определенных правил:

1. Проявление своего искреннего, неподдельного интереса к жизни окружающих.

2. Доброжелательность. Нужно чаще улыбаться.

3. Чаще использовать имя собеседника, естественно в разумных пределах.

4. Давать собеседнику выговориться, внимательно его выслушать. Использовать методику открытых вопросов, то есть таких, на которые собеседник не сможет сказать дежурные «да» или «нет». Выбирать те темы для обсуждения, которые больше интересны для него.

5. В случае своей неправоты уметь решительно в этом признаться. По возможности избегать споров и открытого противостояния.

6. Не стесняться отмечать достоинств собеседника, но делать это откыто и без лести, так как фальшь будет чувствоваться и наоборот окажет только отрицательное воздействие на качество отношений.

7. Уметь поставить себя на его место и увидеть проблему чужими глазами.

Именно навыки такого общения, а не количество денег или материальных благ являются фундаментом качественной жизни.
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии