Для многих глоток кофе сразу после пробуждения, а затем чашка кофе по прибытию на работу — уже непросто желание, а такая же обязательная привычка, как почистить зубы или умыться.


Там, где растет кофе, свой климат, свои обычаи. А растворимый аналог настоящего кофе употребляют только те, кто не знает, что такой вкус правильного кофе.


В растворимом кофе содержится большее количество кофеина, что приводит центральную нервную систему в возбуждение. После употребления такого кофе повышается умственную активность и физическая работоспособность. Но чрезмерное употребление кофеина вызывает истощение нервных клеток. И у каждого эта доза своя.


Кофеин не наркотик. Но, если вы были заядлым кофеманом и решили бросить – делать это нужно не резко, потому что это чревато вам головными болями, сонливым заторможенным состоянием и даже тошнотой.


2 чашки кофе в день принесет вам пользу, но не больше.
А вот натуральный молотый кофе нормализует работу центральной нервной системы.
В каждом зерне кофе содержится железо, натрий, калий, кальций, фосфор, сера и более 30 органических кислот.
Ученые выяснили, что употребление кофе – это хорошая профилактика появления камней в желчном пузыре и развития сахарного диабета.


Гормон счастья – серотонин, тоже содержится в кофе. Он способен поднимать настроение. Употребляя кофе вы улучшаете кровоснабжение головного мозга и мозговую активность на 10 %. , хотя натощак кофе приводит к обратному эффекту.


Кофе противопоказан при ишемической болезни сердца, гипертонии, атеросклерозе, заболеваниях почек, глаукоме. Не следует пить кофе детям и старикам, он влияет на метаболизм кальция в организме.


И если у вас есть язва желудка или хронический гастрит, то помните, что кофе иссушает слизистую желудка, поэтому натощак его лучше не пить.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии