Эксперты утверждают, что каждый день в мире выпивается не менее 2,5 миллиардов чашек кофе. Для многих это своеобразный приятный ритуал. Но изобретатели придумывают все новые и новые способы «взбадривания» организма с помощью кофеина.


Люди пьют кофе по двум причинам: во-первых, это вкусно, во-вторых, кофеин, содержащийся в натуральном кофе, обладает выраженным тонизирующим эффектом.


Однако параллельно с совершенствованием методик «кофепития» (число способов приготовления ароматного напитка составляет, как минимум, около десятка) развивается и альтернативная отрасль…


Для упрощения процесса уже созданы жевательная резинка с кофеином, зубная паста с этим ценным (а иногда и полезным) веществом и даже тонизирующая весь организм зубная паста, содержащая кофеин.


В прошлом году «хитом сезона» стал спрей AeroShot: нескольких нажатий на колпачок баллончика-аэрозоля достаточно для того, чтобы нанести на слизистую оболочку рта 100 мг кофеина – дозу, которая содержится в чашке качественного эспрессо.


Но для продажи подобных «новинок» в США необходимо разрешение строгого правительственного ведомства FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США), которое уже выразило свою озабоченность по поводу «кофе в аэрозоле».


Теперь любители нетрадиционного метода повышения умственной работоспособности смогут испытать новое средство – аэрозоль под названием Sprayable Energy.


Использовать его надо как парфюм – то есть наносить на кожу: изобретатели Sprayable Energy считают шею наиболее подходящей для этой цели зоной тела.


Хитрость заключается в том, что для продажи таких изделий нет необходимости получать разрешение FDA.


«С кожи кофеин всасывается постепенно и это обеспечивает более продолжительный эффект по сравнению с обычным двойным эспрессо», – объясняет Бен Ю (Ben Yu), создатель Sprayable Energy.


Содержимое одного баллончика, который стоит 15 долларов США, соответствует по дозе кофеина 40 чашкам кофе.


Один спрей рассчитан на 2 недели использования.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии