(увеличить)
Из Европы пришла мода на оригинальную красивую посуду для питья кофе. Её называли сервизом. Среди аристократов кофе давно пили, но из керамических обычных чашек или кружек местных производителей. Чайные ложки завозили из Китая, но было не совсем удобно пользоваться такой посудой. Как появился кофейный сервиз?

Широко распространился меленый растворимый кофе. Его пили многие из привычных больших чашек.

Особую популярность получил сервиз для питья кофе из Германии.

С появлением фарфоровой посуды французы разработали новый набор на определённое количество персон под названием "сервиз для кофе".

Появился спрос на эти наборы. Германия, Италия, Англия и Франция включились в гонку по производству сервизов со своим собственным декорированием, с соблюдением своей государственной стилистики. От привычного уже варианта ( наличие посуды в кофейном сервизе на 2 человека) до количества предметов на 12 человек. но который использовали только модные богатые салоны, элитные дома и очень зажиточные знатные горожане.

Сервизы по количеству людей содержали чашку и необыкновенное блюдце, расписную сахарницу и шикарный кофейник.

Позднее появилось в наборе блюдо десертное, тарелка под кофейник, молочник для сливок и другое.

Для торжественных случаев, приёмов и проводимых балов для знати начали изготавливать много предметов включенных в сервиз на огромное количество присутствующих.

Такие наборы изготавливались с вкраплением золота, серебряной нити и элементов платины для декорирования наборов с утонченной росписью. Такие наборы, в настоящее время, любят фотографировать фотографы, так как такая посуда изысканная и очень красивая, это находка для фотографов. А как выбрать фотоаппарат для фотосессии посуды можно узнать на сайте vap-elektronics.ru.

Со временем кофейно-чайные сервизы появились почти в каждом доме и стали привычным атрибутом.

В настоящее время цена на кофейные наборы невелика, но это не значит, что они не качественные. Выбирайте твёрдый фарфор, он долговечен. Получайте эстетическое наслаждение. Удачи!

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии