(увеличить)
Известная писательница Татьяна Устинова приятно удивила поклонников тем, что смогла похудеть на 90 кг всего за три года. На вопрос о том, как же ей удалось добиться такого хорошо результата, она привела одно из высказываний Майи Плисейкой: «Надо меньше жрать!».

В каком-то смысле Татьяне очень повезло, ведь она не любит сладости, но предпочитает мясные блюда.

Основными правилами Диеты Татьяны Устиновой стали:

- не есть основное блюдо без гарнира,
- заменять мясо морепродуктами,
- отказываться от кетчупа и майонеза,
- обходить стороной фаст-фуд.

А научиться готовить вкусные диетические блюда очень просто, можно посетить курсы в Кишиневе для поваров.

После похудения Татьяна Устинова с удовольствием начала делиться со своими читателями проверенными рецептами похудения. Она считает, что любой может добиться хороших результатов в похудении, если приложит максимум усилий.

Итак, первый рецепт от Татьяны Устиновой – суп из спаржи.

Готовить его довольно-таки просто. Порезать мелкими кольцами лук-порей, порезать 100 грамм спаржи. Потушить лук со спаржей в кастрюле с толстым дном. После этого добавить в кастрюлю 3 ст. л. белого сухого вина, 150 г сливок и тушить еще 10 минут на слабом огне. Затем добавить к тушеной спарже овощной бульон, дать супу закипеть, после чего все содержимое перетереть в блендере до однородного состояния. По времени спаржевый суп готовится не более 30-ти минут.

Второй рецепт – баранина с овощами. Изначально сырые бараньи ребрышки желательно подержать в маринаде с розмарином и лимоном. Но не стоит добавлять соль в маринад, так как ребрышки получатся слишком сухими. В маринад можно добавить немного перца и залить содержимое газированной водой. Пока мясо маринуется можно заняться приготовлением овощей.

Болгарский перец, баклажаны и картофель порезать крупными кусками, добавить к ним чеснок и оливковое масло. Подготовленные овощи выложить на противень вместе с ребрышками и выпекать в предварительно разогретой духовке 20 минут.

Третий рецепт – курица в духовке. Этот рецепт очень прост. На дно сотейника выложить порезанные луковицы, а на них порезанную кусочками курицу. Поставить сотейник в духовку на 2 часа при минимальной температуре. В конце приготовления посолить блюдо и пожарить грибы в качестве гарнира.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии