(увеличить)
Госдума РФ 2 июля 2013г. утвердила проект закона "Об объявлении амнистии", действие которого затрагивает 27 статей Уголовного Кодекса РФ по преступлениям в экономической сфере.

Какие задачи должна решить объявленная амнистия?
• Сокращение и легализация теневого капитала, обращающегося на уровне экономики страны;
• создание источника дополнительных государственных инвестиций;
• пополнение доходной части бюджета страны и, соответственно, повышение уровня жизни народа;
• реализация эффективной модели взаимодействия интересов системы государство-общество-бизнес.

Исторический экскурс амнистии

Зарубежный опыт проведения финансовой амнистии имеет как положительные, так и отрицательные результаты.
В Бельгии в 2004 г. по закону об амнистии на вывезенные капиталы планировалось вернуть в страну до 15 миллиардов евро. В виде налоговой платы государство закладывало взыскать в бюджет 850 миллионов евро. Результат был почти провальным: в казну вернулось всего 50 миллионов евро. Одним из самых удачных актов финансовой амнистии был опыт Ирландии в 1988 году. Тогда итогом амнистии послужило пополнение ВВП на 2,5%.

Кто подпадает под амнистию

Действие амнистии в России распространяется на уже заключенных и осужденных к наказаниям за экономические преступления без лишения свободы. Сюда относятся условно осужденные и лица, освобожденные условно-досрочно. Если в процессе совершения преступления было применено насилие, либо существовала угроза насилия, то на таких преступников действие амнистии не распространяется.
Амнистия является актом прощения государства, а никак не реабилитацию осужденного лица за совершение преступления.

Какие статьи УК отвечают требованиям амнистии?

• Нарушение авторского, патентного права, права на изобретение;
• мошенничество в кредитной сфере;
• незаконное предпринимательство;
• приобретение и сбыт немаркированной продукции;
• незаконная банковская деятельность;
• ограничение конкуренции и другие.

Подводные камни и проблемы амнистии

Амнистия несет двоякую функцию. С одной стороны, ее объявление демонстрирует бизнес-структурам лояльность государства к укреплению деловой активности в стране.
С другой стороны, экономическая амнистия в России – это признак того, что государство имеет явные прорехи в четкой постановке вопроса нарушения законодательства в финансовой сфере. Если преступники не представляют угрозу обществу, и государство их отпускает, надо ли было их вообще сажать?
На основе данных официальной статистики специалисты вывели заключение, что до суда доводится лишь 10% дел по экономическим преступлениям, в то время как по другим статьям УК РФ – 80%.

Существо проблемы с нарушениями законодательства, связанными с экономической сферой давно требует глубокого и вдумчивого обсуждения, разовыми акциями ее не решить. Активные, предприимчивые люди должны работать на экономику страны, а не проводить время в судебных разбирательствах.
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии