В недалеком будущем областной центр обзаведется новым районом элитной застройки коттеджей. Властями Винницы будет организован аукцион по продаже прав собственности 96-ти земельных участков, расположенных в этом районе – около озера Подолье и предназначенных для частной постройки. Риэлторами прогнозируется большой интерес к торгам, так как построить дом в таком районе – настоящее дело чести для местных бизнесменов и чиновников.

Утверждение плана территории одного из берегов (левого) озера будет предшествовать массовой распродаже наделов. Документ, который был разработан в соответствии с заказом городского совета «Винницким муниципальным центром градостроительства и архитектуры», обнародовался с целью общественного обсуждения в начале года в январе. На участке общей площадью 17 гектар, ограниченном переулком «Юности», улицей Стахурского и прибрежной водоемной полосой длиной около 50 – 70 метров от озера, в соответствии с ним планируют построить 96 жилых домов. Площадь застройки будет составлять 7 гектар. На оставшейся территории будут проложены две дороги длиной 1 и 1,5 километра, и дорожки (велосипедные и пешеходные).

Как отмечают «ДС» департамента архитектуры, кадастра городского совета и градостроительства, - «Все необходимые коммуникации будут проведены городом на участки, также будут установлены дренажные системы, позволяющие уменьшить уровень грунтовых вод. Альтанки для отдыха горожан собираются возвести на прибрежной полосе. Несколько миллионов гривен понадобится для проведения этих работ. Деньги будут выделены местной казной».

Как отмечают чиновники, левый "Подолья" отведется для застройки генеральным планом Винницы, по этой причине не придется изменять прямое назначение наделов. Через аукцион участки для строительства коттеджей общей площадью 500-1000 квадратных метров будут проданы. Аукцион планируют проводить в этом году летом. Вся необходимая документация на наделы будет разработана мэрией за оставшиеся месяцы. Все, что остается победителю аукциона – разработка и утверждение проекта будущего коттеджа.

Департаментом архитектуры прогнозируется, что спрос на участки будет внушающий. Жители города не один раз обращались в муниципалитет с просьбами выделить надел для застройки в этом районе. Мнение чиновников поддерживают местные риэлторы. Как утверждает директор АН «Стиль Эстейт» Владимир Яцуба, - «этот район будет самым престижным в городе, потому как расположен он в трех километрах от центра города, возле озера в чистом с точки зрения экологии месте».

Тут будут построены элитные коттеджи, которые, скорее всего, будут заселены местной знатью. Самые элитные дома стоимостью от 200 тысяч долларов и площадью 150 кв. м. уже построены на противоположной стороне озера.
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии