(увеличить)
Председатель Всеукраинской общественной организации Тарас Чабан предвещает заядлым кофеманам инфаркт миокарда. Он в красках описал, как кофе воздействует на организм человека, какой вред для сердца приносит этот напиток. Кардиолог заверяет, что зависимость человека от кофе – последствие лени. Для бодрости он рекомендует ежедневно делать зарядку и принимать прохладный душ. Более подробную информацию о вреде кофе можно найти в интернете. А если у вас до сих пор нет компьютера, чтобы выйти в интернет, посетите магазины, где осуществляется продажа imac.

В Украине этот бодрящий напиток широко популярен. За последние 10 лет прирост потребления кофе в стране составил порядка 25%. В других странах показатель колеблется от 5 – до 30%.

Главное действующее вещество кофе – кофеин. Его количество в готовом кофейном зерне колеблется в пределах 0,5 – 3 %.
Название этому веществу в 19819 г дал Фердинанд Рунге, хотя использовать его активно начали с приходом к китайцам чая – более 2500 тыс. лет до н.э.
По своей структуре кофеин похож на аденозин, который тормозит работу нервной системы и, как результат, вызывает усталость.

Главный негативный эффект кофе оказывает на сердечную мышцу. Адреналин в крови, вызванный кофеином, заставляет сердце работать в ускоренном режиме. Перепады давления перенагружают сосуды, поэтому кофе противопоказан гипертоникам. Бодрость после потребления кофе проходит через 5 – 6 ч. и из – за истощения нервной системы сменяется усталостью. Для восстановления эффекта организму требуется новая «доза» кофе, что со временем приводит человека к зависимости от данного напитка.

Здоровые сосуды могут выдерживать кофеиновую нагрузку на организм без последствий. Употребление алкогольных напитков, курение, стрессы, плохое питание, ожирение быстро изнашивают сердце. При таких условиях злоупотребление кофе чрезмерно перегружает коронарный кровоток и грозит инфарктом миокарда.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии