(увеличить)
Посуда, предназначенная для подачи пищи и напитков на стол, а также для приема пищи и напитков называется столовой. Без этой незаменимой хозяйственной утвари человек не может обойтись вот уже несколько тысячелетий. Красивую посуду очень любят все женщины, это одна из женских слабостей.

Вкусная еда, поданная на красивой посуде, выглядит настоящим произведением искусства. Наш интернет-магазин FarforPosuda.ru может предложить широкий ассортимент изысканной столовой посуды из фарфора, хрусталя, богемского стекла. Она украсит любое застолье, станет залогом праздничного настроения. Ее живые и яркие краски не потускнеют со временем, а оригинальный дизайн и причудливые формы позволит проявить чудеса сервировки стола.

Особенную атмосферу за праздничным столом создает хрустальная посуда, играющая всеми оттенками радуги. Уникальная технология изготовления хрусталя была придумана в Англии еще в XVII веке, где его называли «алмазным стеклом», и с тех пор не претерпела значительных изменений. Сейчас очень популярен цветной хрусталь, получаемый с помощью специальных добавок. Камидий и соединения золота придают ему красный оттенок, а кремний нежно-розовый цвет. С помощью кобальта получают хрусталь синего цвета, окись меди дает зеленый оттенок, а окислы марганца - фиолетовый. Во всем мире знамениты изделия королевских хрустальных мастерских города Севр во Франции, имеющие уникальные серо-жемчужные, голубые и аметистовые оттенки. Часто хрустальную посуду декорируют золотом, особенно славятся этим мастера из Богемии.

Особые декоративные эффекты хрустальной посуде придает техника огранки – создания широких полированных граней, а также гравировка – матовый неглубокий рисунок на поверхности, и резьба – широкие борозды причудливого переплетения. Чаще всего такая посуда предназначена для спиртных напитков, есть и хрустальные стаканы для чая, а также разнообразные вазочки для конфет, фруктов или цветов, декоративные предметы.

Современная столовая посуда отличается огромным разнообразием. Обычно для сервировки стола используют сервизы – наборы посуды в едином стиле и рисунке. Каждой хозяйке необходимо иметь столовый и чайно-кофейный сервизы как минимум на 6-12 персон, на случай прихода гостей и для создания хорошего настроения себе и близким в будни дни. Сервиз может стать удивительно приятным и практичным подарком на любое торжество, принеся своему владельцу искреннюю радость и массу приятных эмоций. Красивая посуда часто становится семейной реликвией, передаваемой из поколения в поколение, впитывающая и хранящая приятные воспоминания семейных торжеств.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии