(увеличить)
Считалось, что потребление кофеиносодержащих напитков вызывает повышение давления, что делало чай и кофе крайне нежелательными для гипертоников (риск сердечно-сосудистых заболеваний, например инсульта, заметно возрастал). Однако последние исследования французских ученых показали, что люди, употребляющие умеренное количество данных напитков, обладают более низким давлением, чем те, кто полностью от них отказывается.

Исследование проводилось в течение 10 лет среди мужчин и женщин в возрасте от шестнадцати до девяноста пяти лет. Было выделено три основных группы тестируемых: те, кто совершенно не употребляет чай или кофе, те, кто пьет от одной до четырех чашек в день, а также те, кто употребляет больше четырех чашек. По результатам исследований диастолическое и систолическое давление оказалось меньше у людей из третьей группы (более конкретно – у тех, кто отдавал предпочтение травяному или зеленому чаю). С другой стороны наиболее высокие показатели сердцебиения и давления были выражены у добровольцев из первой группы.

И хотя разница между показателями зафиксирована не столь значительно, важен сам факт того, что больше нет необходимости гипертоникам наотрез отказываться от чая или кофе. Результат эксперимента объясняют действием флавоноидов – особых веществ, содержащихся в чае и подобных ему напитках. Обладая сосудорасширяющим действием, они способны снижать артериальное давление.

В интернете есть полезный сайт для мужчин prosto-prostata.com.ua. Здесь представлена информация о простате. На prosto-prostata.com.ua вы обнаружите все про диагностику, симптомы, профилактику и лечение мужских заболеваний.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии