(увеличить)
Взрослые люди, сами пьющие кофе каждый день, порой сомневаются в полезности этого напитка для своего ребенка.

Однозначно ответить на вопрос, не причинит ли кофе вреда неокрепшему организму детей, можно только после выяснения его влияния на здоровье и самочувствие. Причем следует учитывать, что детский организм реагирует намного сильнее на все негативные воздействия, чем взрослый.

Кофе обладает возбуждающим эффектом

О том, что кофе действует возбуждающе на человеческий организм, известно уже давно. Это, несомненно, нужно учитывать, думая, давать ли своему ребенку данный напиток.

Далеко не все дети смогут без изменений в поведении выпить чашечку крепкого кофе. Часто можно потом заметить появившиеся у них ни с того ни с сего капризы и нервозность. Лучше купить малышу сборные модели звезда, которые окажут положительное воздействие на нервную систему ребенка.

Но также доказан и другой эффект кофе: способность улучшать память и стимулировать мозговую деятельность. Поэтому в случае, если ребенку нужно запомнить большой объем информации, немного кофе не помешает.

На что же еще влияет кофе?

Считается, что кофе способствует выведению очень важного элемента – кальция. Для растущего организма эта потеря может быть непоправимой. Также есть сведения, что кофе влияет не лучшим образом на гормональную систему детей, сюда относится и выработка половых гормонов. Этот факт тоже должен насторожить родителей.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии